September 21, 2019, 01:29:39 pm

News:

Have you visited the Allwinner Chipset wiki? - http://linux-sunxi.org/

Домашний сервер Cubian шаг за шагом

Started by luminofor, February 03, 2014, 03:37:57 pm

Previous topic - Next topic

luminofor

Решил написать развернутое хау-то, чтоб народ не наступал на те же грабли, что и я. Если кто знает более простые пути решения поставленной задачи, с удовольствием включу их в это руководство. Понятно, что многие линуксоиды и так все это знают, но лично я устал собирать инфу по крупицам по всему интернету. Так что пусть все будет в одном месте.
Уже готовы такие разделы

01. Запись образа на карту SD
02. Перенос системы в NAND
03. Первое включение
04. Смена порта SSH
05. Настройка сети
06. Настройка вывода на экран VGA/HDMI
07. Установка графического интерфейса LXDE
08. Установка графического интерфейса XFCE4
09. Часовой пояс и синхронизация времени
10. Русификация интерфейса
11. Переключение раскладки клавиатуры, включение numlock по умолчанию
12. Как изменить размер раздела на карте SD
13. Как сделать скриншот в LXDE
14. Как примонтировать жесткий диск
15. Установка торрент клиента Transnission
16. Установка торрент клиента Deluge
17. Установка сервера. Nginx+PHP5
18. Установка сервера. Lighttpd+PHP5+MySQL плюс RSS reader
19. Удаленное управление с помощью VNC сервера
20. Удаленное администрирование через Webmin или Ajenti
21. Обходим запреты. Часть 1. Socks Proxy over SSH
22. Обходим запреты. Часть 2. Установка Rapidleech
23. Установка aMule-daemon

TIPS & TRICKS (СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ)
Способ монтирования/размонтирования флешек
Установка самых свежих версий программ

Пункты буду добавлять как только буду находить что то интересное и полезное

Изначально топик делался по Lubuntu, но я не настолько знаю линукс, чтобы допилить эту сборку, поэтому решил попробовать cubian, который выпустился уже и в десктоп версии. Ахтунг! Десктоп версия имеет проблему с FullHD разрешением - циклическая перезагрузка.
Проблема уже изучена и есть решение
Все нижеперечисленое проделывал с server r5 версией

luminofor

February 03, 2014, 04:08:06 pm #1 Last Edit: February 16, 2014, 10:52:31 am by luminofor
Запись образа на карту SD (практически дословный перевод этой статьи)

Берем отсюда образ, который на момент написания статьи имеет последнюю версию r4, распаковываем.
Если заливать образ на флешку планируется в Windows, то скачиваем Image writer - ссылка1, ссылка2
Image writer пишет только файлы с расширением .raw, поэтому переименовуем наш образ .img в .raw
Далее вставляем нашу SD карту, выбираем образ системы, жмем Copy

По завершении записи закрываем программу, коректно извлекаем SD карту и вставляем ее в кубик. После этого кубик готов к первому включению.

KillBot

Установка в nand уже описана в отдельной теме

johndoe_71rus

Скриншот в lxde. В лубунте уже должен быть.
1. устанавливаем scrot
sudo apt-get install scrot

2. создаем файл /usr/bin/screenshot.sh права 755

#!/bin/bash
scrot '%Y-%m-%d--%s_$wx$h_scrot.png' -e 'mv $f ~/pictures/screenshot'

путь сохранения можно поменять.
3. добавляем в файл ~/.config/openbox/lxde-rc.xml код

<keybind key="Print">
<action name="Execute">
<command>/usr/bin/screenshot.sh</command>
</action>
</keybind>

Куда конкретно добавить, думаю разберетесь.
Cubieboard2 / Android 4.2.2 / Cubieez 7.4@3.4.79+patwood

luminofor

February 04, 2014, 05:49:08 am #4 Last Edit: April 01, 2014, 03:30:21 am by luminofor
Первое включение (частичный перевод этой статьи)

Если у вас (как и у меня) нет под рукой телевизора с HDMI входом;
Если вы (как и я) забыли приобрести кабель USB-TTL;
Если вы не имеете доступа администратора к роутеру в вашей сети;
то узнать какой IP адрес получил кубик при включении можно с помощью морзянки
Процедура описана здесь, мне (к счастью) она не понадоблась, поэтому переводить и описывать ее я не буду
Итак зайдя в свой домашний роутер, я увидел, что мой кубик получил адрес 192.168.1.108
Подключаемся к нему. Если вы подключаетесь с Linux машины, то открываем терминал и пишем
ssh -p 36000 192.168.1.108 -l cubie
Где 36000, порт для SSH соединения. В целях безопасности выбран нестандартный порт, как его поменять написано здесь. cubie - это логин пользователя, пароль тоже cubie
После чего должно пройти соединение и появиться сообщение о добавлении ключа SSH соединения в базу данных ключей. Оно появляется только один раз, при добавлении новой комбинации ключ+устройство. Пишем yes.
Если подключаемся с Windows машины, то выбираем SSH клиент по вашему вкусу, в большинстве случаев это Putty, но мне больше по душе Xshell 4
Подключаемся и первым делом меняем пароль пользователя
cubie@Cubian:~# sudo passwd cubie
Enter new UNIX password:
Retype new UNIX password:
passwd: password updated successfully

И создаем пользователя root, который по умолчанию отсутствовал в целях безопасности, но нам он потом будет нужен, так что создадим его сейчас
cubie@Cubian:~# sudo passwd root
Enter new UNIX password:
Retype new UNIX password:
passwd: password updated successfully

luminofor

February 05, 2014, 01:29:07 am #5 Last Edit: February 15, 2014, 05:06:11 pm by luminofor
Настройка сети (частичный перевод этой статьи)

Пишем
sudo cat /etc/network/interfaces
Видим конфигурацию сети по умолчанию
auto eth0
allow-hotplug eth0
iface eth0 inet dhcp

auto eth0  подразумевает автоконфигурирование  интерфейса при загрузке
allow-hotplug eth0  и  iface eth0 inet dhcp  подразумевает, что когда ядро  Linux определит физический интерфейс eth0, строка allow-hotplug поднимет его, а строка iface присвоит ему адрес по DHCP.
Внимание! Такая конфигурация настраивает сетевой адрес по DHCP если кабель подключен при загрузке. Если же кабель при загрузке не был подключен, то загрузка блокируется на одну минуту для ожидания таймаута DHCP. Таким образом, если вам совершенно не нужна проводная сеть, то закомментируйте или удалите строчку auto eth0  в /etc/network/interfaces, это секоомит вам время при загрузке.
Чтобы закомментировать просто добавьте # перед auto eth0, это выглядит так #auto eth0
Вы все еще сможете поднять и настроить интерфейс вручную, выполнив команду
cubie@Cubian:~# ifup eth0
Если вам (как и мне)требуется прописать постоянный адрес кубику, то вот пример конфигурации
allow-hotplug eth0
iface eth0 inet static
    address 192.168.1.110
    netmask 255.255.255.0
    gateway 192.168.1.1
    dns-nameservers 192.168.1.1

johndoe_71rus

Вы пробовали инструкции с этой страницы http://linux-sunxi.org/Cedrus ?
Для лубунты можно взять ядро 3.4.75+ от patwood с этого форума. Лежит тут на форуме в разделе cubietruck, он унифицировал ядро для cb2 и ct.

Jono

Quote from: luminofor on February 05, 2014, 01:29:07 am
И еще один косяк нашел. Никак не могу увеличить системный раздел в Nand

только nand-part только хардкор
http://linux-sunxi.org/NAND

Andrey

Quote from: luminofor on February 05, 2014, 01:29:07 am
И еще один косяк нашел. Никак не могу увеличить системный раздел в Nand. Утилита гном диск показывает, что Nand разбит на три раздела. 64Mb, 2Gb и 1,7Gb. Последний раздел пустой, не форматированый. казалось бы ничего не мешает раздвинуть системный раздел с 2-х до 3,7Gb. Но нифига, gparted видит эти разделы как отдельные диски и изменять размер можно только в сторону уменьшения. Думал если загрузиться с SD, то можно будет схитрить и все таки разширить системный раздел, но нет.

У меня Cubietrack и неиспользованный раздел составляет почти 5 гигов. Я у себя просто отформатировал этот раздел и примонтировал отдельной папкой.

luminofor

Quote from: Andrey on February 06, 2014, 07:07:05 pm
Я у себя просто отформатировал этот раздел и примонтировал отдельной папкой.

Ну эт не совсем выход, для установки программ места от этого не прибавиться, разве что смонтировать в нужную папку.

И вообще оставил я мысль о лубунте, слишком много допиливать, а я не так силен в линухах. Буквально каждый шаг через man-ы дается. Попробовал Cubieez, есть косяки, но другие))) Не вышло у меня на нем изменить script.bin.
Sunxi-tools хоть и встали, но работать не хотят. Поэтому взял заранее приготовленый скрипт и скопировал. Терминал.. Не знаю как у кого, а у меня все спецсимволы перемешались как попало (вместа слеша тире выскакивает и так далее). Печатать невозможно, постоянно корректирую, только через удаленный терминал все ок. Не работает из коробки добавление локали. Переключатель раскладки есть, а добавить через GUI не могу.
Перешел на первоначальный вариант: Cubian+LXDE
Тут пока все нравится, кому интересно, могу готовый образ чистой системы выложить, только обоину поменял и прописал в script.bin вывод на VGA 1920x1080. Тоже локаль из коробки не изменяется, уже нарыл где конфиг поправить, пробую.. То работает смена раскладки, то нет, странно, копаю еще...
Еще наверное придется вернуть Android в Nand. Кино в FullHD все равно только пинками идет. Андрюшу правда не пробовал, но думаю пойдет все

KillBot

в cubieez при загрузке на рабочем столе есть файлик readme. Вот я сразу туда заглянул. И о чудо! там как раз сказано, что при первой загрузке нужно в консоли ввести команду cubie-config. Там меняется системная локаль, добавляются раскладки, расширяется системный раздел на всю флешь, а заодно конфигурируется клава, которая у вас, и после перезагрузки все спец символы на месте.

luminofor

Quote from: KillBot on February 09, 2014, 02:02:20 am
в cubieez при загрузке на рабочем столе есть файлик readme. Вот я сразу туда заглянул. И о чудо! там как раз сказано, что при первой загрузке нужно в консоли ввести команду cubie-config. Там меняется системная локаль, добавляются раскладки, расширяется системный раздел на всю флешь, а заодно конфигурируется клава, которая у вас, и после перезагрузки все спец символы на месте.

Запускал я чудо файл и видать не такую локаль выбрал (их там несколько русских), поэтому такая чехарда вышла :)
Ну локаль ладно, может и протупил где то, но sunxi-tools все же не удалось запустить. А без них правка script.bin весьма неудобна. Хотя может быть и там натупил)))
Кстати на cubian тоже не все гладко. Не могу хромиум установить, пишет, что необходимый пакет поврежден. Так что пока не могу однозначно сказать, какую сборку оставлю в итоге

johndoe_71rus

sunxi-tools лежат в папке /root уже собранные.
скопировать туда script.bin
./bin2fex ./script.bin > ./script.fex

обратное преобразование
./fex2bin ./script.fex > ./script.bin

KillBot

в кубиз пока не работает chromium, он убран из реп, об этом было сказано в релизе

luminofor

Ххе, я так смотрю мне не инструкции писать надо, а маны читать)))
Понял почему с локалью не получалось. Там пробелом выделять нужно было.
Это я уже в Cubian понял. Теперь интерфейс русский стал, ща читаю как переключалку раскладки настроить, должно как то штатными средствами все работать. Только некогда пока заниматься этим. Два дня (то есть вечера) угрохал на настройку Transmission и Samba. Оказалось, что есть ньюансы, и трах бах по быстрому не выходило как раньше на dd-wrt.
Сегодня только поборол проблему с винчестером. Постоянно отваливался и переставал видется системой. Я уже и кулер на него (думал греется) и напряжения повышал/понижал. Ща вот прицепил два конденсатора (4700uх25v и n150х250v) по 12-ти вольтам, тьфу-тьфу-тьфу, уже гиг 50 в него влил, пашет зараза!  8)