Author Topic: Сделать образ для PhoenixSuit с CubieBoard2  (Read 3845 times)

Offline LeonidPr

• Newbie
  • *
    • View Profile
Сделать образ для PhoenixSuit с CubieBoard2
« on: March 21, 2016, 06:14:08 pm »
Доброго времени суток всем.
Разбираюсь с cubieboard2.
Залил через PhoenixSuit в NAND Debian с официального сайта, собрал более свежее ядро с нужными мне настройками, подправил script.bin. В общем собрал систему под свои задачи. теперь хочу сделать такой же образ, как на сайте, что бы можно было подключить платку в FEL режиме и залить его на неё. Возможно ли такое?
Читал, как сделать бэкап с помощью dd if=/dev/nand... , но как я понял со стандартным драйвером Linux не имеет доступа ко всей NAND (я правильно понял? ), т.е. это не совсем то способ создания образа, который мне нужен.

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
Re: Сделать образ для PhoenixSuit с CubieBoard2
« Reply #1 on: March 22, 2016, 01:46:21 am »
Добрый!
Нет никаких аппаратных проблем, чтобы загрузившись с SD напрямую работать с /dev/nand. При этом драйвер корректно обрабатывает все блочное устройство.
Если бы Вы посмотрели внимательно на всем форуме, особенно за пределами RUS, то неоднократно бы в этом убедились. Могу подтвердить лично, что это работает на CB2/3.
С Фоениксом дело не стоит свеч, имхо. Технология предназначена для вариантов, когда нет возможности загрузиться с другого носителя. Не тратьте время.

Offline LeonidPr

• Newbie
  • *
    • View Profile
« Reply #2 on: March 22, 2016, 02:39:02 am »
вот тут написано, что разрабатывается новый драйвер на замену родному от Allwinner
https://linux-sunxi.org/MTD_Driver
Also, this driver allows reading and writing to the whole NAND flash from Linux, including the boot0 bootloader which is loaded by eGON.
да, он позволяет читать весь NAND (в отличие от Allwinner-овского), но есть вопрос, я когда компилил ядро указывал в конфиге, что нужно включать драйвер NAND. Так вот какой это драйвер новый или нет?
Ядро отсюда
https://github.com/linux-sunxi/linux-sunxi

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #3 on: March 22, 2016, 05:06:03 am »
К сожалению, подробнее не отвечу. Как-то не было нужды компилировать ядра в этом случае, пока все устраивало.
Про MPD- это скорее более универсальный вариант.

По крайней мере, то, что попадалось на 3.4.79-105 кернелах без проблем обрабатывает флеш, как блочное устройство. В этом случае не важно выделять области u-boot SPL, PT, раздел с boot0 и прочее (это просто не имеет значение). В AW уже много насочиняли и позакрывали в свое время. Код boot0 был открыт в марте 2016г, до этого вся экосистема опенсорса здесь была вынуждена мучиться с этими поделиями.
Опять же, можно сказать, что не все так "запущено", использование NAND не так критично (здесь и цена и проблемы на одной стороне весов) по сравнению с SD-MMC интерфейсом, а там такой проблемы нет. Поэтому сообщество оранж-пи усиленно развивается, т.к. почти все модели не имеют набортной флеш и из-за этого демпингуют ценником.

Ну, поживем- увидим. По мне так из всего, что в работе, платы куби больше всего нравятся (особенно A20 c SATA  8)
Будет ли дальше это так бурно развиваться, как раньше- не факт. Часть камней снята с производства, появляются альтернативы, меняются аппетиты и хотелки у нас самих. Жаль, конечно, что A20 возможности были просто порезаны.
« Last Edit: March 23, 2016, 03:57:48 am by ua3prq »

Offline LeonidPr

• Newbie
  • *
    • View Profile
« Reply #4 on: March 22, 2016, 05:17:47 pm »
Код boot0 был открыт в марте 2016г, до этого вся экосистема опенсорса здесь была вынуждена мучиться с этими поделиями.
Здорово! Я пока не увидел в документации ссылок на исходники, наверное плохо смотрел.
Жаль, конечно, что A20 возможности были просто порезаны.
А что именно порезано? имеете в виду, что часть кода была закрытая?

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #5 on: March 23, 2016, 03:52:24 am »
То, что код BROM был закрыт в CPU (так оно вроде и так осталось)- это не беда, его уже давно выкачали оттуда и дизассемблировали. Он все равно на асме (коментов понаставили- и все дела). А то, что досталось от Андроидного boot0- это все уже компилировалось, с си. Ковырять кому охота.
Исходники есть, но надо ли их  :D
Да, с годом ошибся, невнимательно читал, в 2015 оказывается все всплыло.
Процедуры загрузки стандартизированы, почитайте на linux-sunxi.org, узнаете много интересного. Поиск по ключевым "BROM", "eGON".

Я имел ввиду, что SATA отрезали от процессоров. Ну оно и понятно- это все для таблеток, да TV-боксов сейчас...
« Last Edit: March 24, 2016, 04:19:56 am by ua3prq »

Offline LeonidPr

• Newbie
  • *
    • View Profile
« Reply #6 on: March 26, 2016, 04:07:42 pm »
эх, да, по загрузке то же вопросы есть. хотел бы с двухпроцессорной системой побаловаться в BareMetal так сказать. ну да ладно, доку буду читать, ту что есть.. Спасибо за консультацию!