Author Topic: Проблема с работой  (Read 2625 times)

Offline made_in_Chuguev

• Newbie
  • *
    • View Profile
Проблема с работой
« on: November 30, 2015, 09:42:05 am »
Завалялась у меня как-то плата Cubieboard2 с проблемкой при запуске. Никак не могу понять что с ним делать чтобы плата заработала.
Вот что она мне выдаёт при подключении (получено через com)
« Last Edit: November 30, 2015, 09:45:30 am by made_in_Chuguev »

Offline johndoe_71rus

• Full Member
    • View Profile
Re: Проблема с работой
« Reply #1 on: December 01, 2015, 05:15:11 am »
Первое, попробовать прошить
Cubieboard2 / Android 4.2.2 / Cubieez 7.4@3.4.79+patwood

Offline made_in_Chuguev

• Newbie
  • *
    • View Profile
« Reply #2 on: December 01, 2015, 11:09:26 am »
Проблему смог решить только прошив в NAND сначала "cubieez" а затем "android".  После этих манипуляций стала нормально работать что бы я не прошивал. С чем это связано я не понимаю :-(

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #3 on: December 01, 2015, 01:59:27 pm »
Проблему смог решить только прошив в NAND сначала "cubieez" а затем "android".  После этих манипуляций стала нормально работать что бы я не прошивал. С чем это связано я не понимаю :-(
Есть такое дело.
Связано это с кривыми IMG дистрибутивов и прошивальщиками заодно. Т.к. исходный код boot1 закрыт разработчиками проца (AW), то все загрузки со встроенной NAND делаются через бинарный кусок (т.н. блоб)  андроидного boot1, который уже передает управление U-boot. Вся эта дрянь должна лежать на FAT16. Здесь возникают разные проблемы, с содержимым партишенов, мэджик-меткой и прочими ухищрениями, т.к. изначально код был подстроен под Android с его кучей разделов. К тому же разметка разделов делается специально написанным AW инструментом. К сожалению, вшитый в проц boot0 только так умеет передавать управление при работе с нанд.
Прошивальшики через USB либо не могут корректно разобраться с остатками партишенов, либо неправильно разбирают образ IMG при записи в чип, когда там что-то есть. Разбираться с этим никому не хочется, т.к. поддержки производителей в опен-соурс комьюнити нет никакой, собственно.
Народ дошел до того, что через DEBUG отладку начал вытаскивать содержимое масочной памяти процессора и дизассемблировать код TROM (boot0), это стало необходимо для совершенствования кода u-boot. Уж не знаю, до чего дошло сейчас, тему как-то перестал отслеживать с полгода-год назад.

С картой SD он работает напрямую с U-boot, поэтому там таких проблем не возникает. Код загрузчика компилируется, доступны для работы любые ФС Линукса.

Могу посоветовать затереть весь чип NAND, загрузившись с SD. Затем перепрошить.
Code: [Select]
dd if=/dev/zero of=/dev/nand
sync
poweroff

Либо накатывать систему, загрузившись с SD. Из последнего- пробовал не так давно таким образом накатывать ARMbian desktop, ничего, все заработало.
« Last Edit: December 01, 2015, 03:17:13 pm by ua3prq »