Author Topic: Снова аналоговый вывод звука  (Read 2073 times)

Offline roller

• Newbie
  • *
    • View Profile
Снова аналоговый вывод звука
« on: November 22, 2015, 01:03:34 pm »
Мучает меня сабж, у меня CubieBoard2.
Прочитал почти все темы из раздела для новичков, но максимум чего добился это щелчки и потрескивания в наушниках при проигрывании VLC (вывод установлен в PulseAudio).
Родилось несколько вопросов:
1) /proc/asound/card0 - это аналоговая карта? судя по pcm0p и pcm0c - да. почему тогда aplay -l ничего не показывает?
2) прописывание в uEnv.txt чего то типа
Code: [Select]
extraargs.... audio.audio_used=1 audio.audio_pa_ctrl=port:PH15<1><default><default><0> audio.playback_used=1 audio.capture_used=1 эквивалентно ли соответствующим настройкам в script.fex(.bin) ?
3) какой необходимый минимум пакетов/программ должен быть запущен/установлен для прослушивания звука по аналоговому аудио выходу?
4) добавление /etc/asound.conf где-то как-то должно отобразится?

ps почему на этому форуме такая дурная система антиспама, я ее две минуты не мог пройти ?? :(

Offline roller

• Newbie
  • *
    • View Profile
Re: [SOLVED] Снова аналоговый вывод звука
« Reply #1 on: November 22, 2015, 06:43:07 pm »
Как говорится сам спросил, сам отвечаю))

Запускаем "sudo alsamixer", видим sunxi-CODEC (никаких шаманст с uEnv.txt не нужно). Запускаем aplay -l и не видим ничего! Запускам speaker-test -twav -c2 и получаем:
ALSA lib confmisc.c:768:(parse_card) cannot find card '0'
ALSA lib conf.c:4241:(_snd_config_evaluate) function snd_func_card_driver returned error: Нет такого файла или каталога
ALSA lib confmisc.c:392:(snd_func_concat) error evaluating strings
ALSA lib conf.c:4241:(_snd_config_evaluate) function snd_func_concat returned error: Нет такого файла или каталога
ALSA lib confmisc.c:1251:(snd_func_refer) error evaluating name

И тут приходит понимание!!! Этоже Debian!!!

sudo usermod -a -G audio $USER
groups $USER

После этого VLC и все остальное работает)

PulseAudio можно вычистить, задержки звука роли не играют. sudo apt-get purge pulseaudio*