Author Topic: Нужен совет по выбору оборудования  (Read 4175 times)

Offline luminofor

• Full Member
    • View Profile
Нужен совет.
Дома есть CB2, в данным момент трудится как торрент качалка, файлопомойка, VPN сервер. Собственно никаких сложных задач.
Есть плазма, просто плазма без плюшек в виде смарт тв.
В данный момент к телику навсегда подключен планшет на RK3066.
RK3066 откровенно говоря слабоват для 720p видео, я уже молчу про 1080p.
И вот вопрос. Можно купить простенькую плату с LAN и SATA для того, чтобы заменить CB2, а на CB2 поставить андроид и юзать его мультимедиа возможности. А можно купить готовый TV BOX и не парить себе мозги.

На выбор есть такие кандидаты.
pcDuino3 Nano - 39,99USD

A10-OLinuXino-LIME - 30EUR.

Или какой то в этом роде TV BOX ~ 50-60USD

Так как за курсом доллара хрен угонишься, то надо решать что то сейчас, потом для меня это все будет нереально дорого

Offline Раджа

• Sr. Member
  • Разбираюсь в чем попало
    • View Profile
Re: Нужен совет по выбору оборудования
« Reply #1 on: January 21, 2015, 07:35:35 am »
NAS + HDMI-свисток с ведроидом, например.
Заткнись и смотри аниме!

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #2 on: January 21, 2015, 07:39:48 am »
Лично я не верю в возможности первых 2-х. И дело не в проце, дело в ПО, которое в опен-соурс виде на тяжелое медиа не годится.
Периодически возникают аналогичные желания, но пока друзья не отобрали местную IPTV приставку, 1080 удается смотреть с NAS-а на куби, когда надоедает IPTV. Хотя софт приставки выполнен на Debian со своим лаунчером (все закрыто, конечно). Думаю андроид не хуже.
1 ядро на 600Мгц (GPU навскидку не скажу какое) - вся тянет, так что ядерность не показатель.

Свисток- баловство. Нет охлаждения, нет нормального линка.

Нужно остановиться на доступном варианте ТВ-бокса (там закрытые SDK, но они то и работают), перед покупкой обязательно еще раз отследить отзывы именно об этой модели. Коробку обязательно с езернет (лучше 1Гбит, если будет выбор), беспроводка- это хорошо, но не гарантия безупречной работы. Есть у связистов пословица- "лучше кабеля может быть только кабель..."  ;D

Видел в продаже AW A20/A31 боксы, сейчас уже есть на A80 (дорого пока). Это не принципиально. Главное, чтобы софт был не глюкавый по факту. Я бы уже искал 4 ядра, хуже не будет.
Если согласиться по расходам и потянуть девайс с поддержкой 4К, думаю будет запас на неск.лет (хотя это под вопросом, панель уже не потянет, а через эти годы все устареет безбожно).

Если смотреть в сумме 100$, как конкурент AW интересный 4-х ядерник предлагается от известного всем разработчика.

Дома, когда менял телик, специально не стал брать смарт. Когда возникнет подобная необходимость, отдельный девайс всегда будет и всеяднее и более функциональнее.
« Last Edit: January 23, 2015, 02:11:41 am by ua3prq »

Offline null

• Full Member
    • View Profile
« Reply #3 on: January 22, 2015, 12:43:22 pm »
Можно конечно извратиться и прикрутить к Android на CB1/2/3 приложения "Iconbit MediaCenter" или "VidOn XBMC", будет повеселее, но всё равно не торт - сыро, тормозно и неудобно.
Android будет провоцировать постоянный "допилинг" и прочую мышиную возню.

Лучше купить готовый не'android TV BOX.

У меня например, к телеку подключен старенький(6 лет) BBK, фильмы крутит так же - по сети, с сервера на A20.
Вообще проблем не знаю.
« Last Edit: January 22, 2015, 01:24:58 pm by null »

Offline pako

• Jr. Member
  • **
    • View Profile
« Reply #4 on: January 23, 2015, 01:41:51 am »
Подержу предыдущего оратора, сам уже лет 5-6 использую WD TV Live, тянет все фильмы которые скармливаю. Специализированный медиаплеер намного лучше самосборных комбайнов. Правда в спальне трудится RaspberryPi c Openelec на борту, тоже неплохо, по кабелю даже 12-14 гиговые 1080р рипы воспроизводит без тормозов, по вайфаю не более 720р.

Offline luminofor

• Full Member
    • View Profile
« Reply #5 on: January 23, 2015, 11:20:18 am »
Всем спасибо за советы. Поставлю на CB2 андроид, погоняю плотно. Посмотрю на что способен. Я уже раз пробовал, впечатления были хорошие. Потом определюсь с выбором.

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #6 on: February 24, 2015, 02:56:46 am »
Вот неплохой претендент (тем более уже знаем как бороться, случись что...)
http://www.taker.im/review/4224-prodvinutyiy-domashniy-mediaserver-VidOn
« Last Edit: February 24, 2015, 01:37:55 pm by ua3prq »

Offline luminofor

• Full Member
    • View Profile
« Reply #7 on: March 09, 2015, 10:54:28 am »
В итоге купил я материнку от нетбука за 10$. Собрал на ней серверок на смену CB2