Author Topic: Cubietruck перестал грузится с SD  (Read 17513 times)

Offline dimitry

• Newbie
  • *
    • View Profile
Cubietruck перестал грузится с SD
« on: December 29, 2014, 05:34:11 pm »
Получил кубик, сделал SD с Debian_2.9_wheezy, присоединил к кубику SSD винт, успешно загрузился с карты и перенёс всю систему на винт. Так всё проработало около 2х недель, успел уже на шкаф закинуть.
И вот обнаружил что кубик перестал работать, ушёл в перезагрузку после отключения света. Достал с него карточку, но он всёравно отказался грузится. Хотя я подумал что раз загрузился с SD и Nand не трогал то там должен был остаться андроид.
Не беда, перепрошил его на lubuntu-server-nand-vga, загрузился, вставил карточку, примонтировал, убедился что кардридер работает и на карточке есть файлы. Но если пытаюсь загрузится с карточки то ничего не происходит, горит только красный светодиод питания и всё, ничего не мигает, монитор не работает.
Поменял несколько карточек, разные образы (debian, cubieez, cubian), несколько БП, ничего не помогло.

Вопросов всего два:
- Как можно посмотреть что кубик пытается делать с картой? Если её достаю и жму резет то он грузится весело с nand, а с ней только индикатор питания и ступор
- Можно ли обойти проблему с SD, и использовать загрузчик на nand а вся система на SSD (у меня там пхп сервер + база)?

P..S. С линуксом на Вы, но с гуглом разбираюсь быстро. Нужны ключевые слова.
« Last Edit: January 16, 2015, 06:50:31 am by ua3prq »

Offline Раджа

• Sr. Member
  • Разбираюсь в чем попало
    • View Profile
Re: Cubietruck перестал грузится с SD
« Reply #1 on: December 29, 2014, 11:51:19 pm »
Цепляешься в UART и смотришь, что там творится при загрузке.
Заткнись и смотри аниме!

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #2 on: December 30, 2014, 01:34:31 am »
- Можно ли обойти проблему с SD, и использовать загрузчик на nand а вся система на SSD (у меня там пхп сервер + база)?
По хорошему, после решения с картой (все равно нужно понять причину) так и следует поступить.

Offline dimitry

• Newbie
  • *
    • View Profile
« Reply #3 on: December 30, 2014, 04:30:27 pm »
Спассибо за пинок в нужном направлении. Нашёл переходинк (usb-rs485) в загашнике, подключился и посмотрел что для загрузки с nand и sd
1. Для начала успешная загрузка с nand
Code: [Select]
HELLO! BOOT0 is starting!
boot0 version : 2.0.0▒
read dram para.
dram driver version: 1.15
dram size =1024MB
0xffffffff
super_standby_flag = 0
Succeed in opening nand flash.
block from 2 to 6
deal block 2
Succeed in reading Boot1 file head.
...... и так далее
Тут немного удивило dram size =1024MB. Ктото может прокоментировать почему не 2Gb?

2. Загрузка с SD
U-Boot SPL 2014.01-rc1-09161-g108ec3f (Jan 20 2014 - 05:50:52)
Board: Cubietruck
DRAM: ? ? 0 MiB
### ERROR ### Please RESET the board ###

Хотел считать образ с SD и сравнить его с оригинальным (исключить косяки карты), но Win32DiskImager делает образ всей карты (4Gb) и непонятно как сравнивать.

Погуглил "DRAM: ? ? 0 MiB" и все такие вопрос остаются без решения. Кубик можно уже выкидывать или он будет служить верой и правдой с nand?

Offline dimitry

• Newbie
  • *
    • View Profile
« Reply #4 on: December 30, 2014, 04:49:38 pm »
Update: Раз нечего делать, пошёл смотреть на lubuntu-server-nand который залил через PhoenixSuit. И обратил на очень странные сообщения в консоли когда вставляешь карточку (раньше только в терминале сидел и не видел)
[  219.233898]  [mmc-err]  smc 0 err, cmd 52,        RTO
[  219.245932]  [mmc-err]  smc 0 err, cmd 52,        RTO
[  219.278491]  [mmc-err]  smc 0 err, cmd 5,        RTO
[  219.290235]  [mmc-err]  smc 0 err, cmd 5,        RTO
[  219.302078]  [mmc-err]  smc 0 err, cmd 5,        RTO
[  219.313623]  [mmc-err]  smc 0 err, cmd 5,        RTO
Кто знает что это обозначает? Я пока пошёл искать третью подопытную SD

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #5 on: January 01, 2015, 02:07:48 pm »
Ошибки при работе с картой, ошибки самого протокола SPI, физический/блочный уровень по видимому. Причин может быть много.

Сравнить можно побайтно после образа Win32DiskImager (даю наводку- в Win команда "fc /?", если кто помнит, что такое ДОС. Я уже давно для таких вещей использую Total Commander).

И да, проблемы с загрузкой здесь на форуме обсуждались и решались неоднократно, кто хочет решения. Если будете сидеть в этом топике и ждать ответов- можно и до следующего NY ничего не добиться.
Удачи  ;)
« Last Edit: January 01, 2015, 02:22:05 pm by ua3prq »

Offline dimitry

• Newbie
  • *
    • View Profile
« Reply #6 on: January 01, 2015, 02:41:24 pm »
Если проблемы на физическом уровне то проблемы с чтением карты должны воспроизводиться не только при загрузке. Но я загрузился с nand, примонтировал карту, смог отформатировать ее, залить на нее бекап с ssd и потом успешно считать бекап на ноуте.
В какой правильно форум пойти, а то я еще не освоился? Cubieboard v3 hardware подходит?

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #7 on: January 01, 2015, 02:58:32 pm »
Я имею ввиду наш форум, потратьте время на прочтение, хотя бы селективное. Хотя если с енглишем ноу-проблем - так ведь никто не запрещает  :)
Внимательно изучайте вопросы загрузки и U-boot.

100% уверенность в исправности интерфейса на SD может дать только побайтная бинарная верификация всего объема чего там пишется/читается на другом устройстве (картридере).

Что за плата, не пишете. У куби 3 разных модификации.

Вообще тенденция последних проблем с "DRAM: ? ? 0 MiB" подобным уже как то не радует. Я понимаю, что сюда большинство начинает писать только когда возникают проблемы, а жаль. Поэтому складывается печальное впечатление о повальном "море" плат в последнее время  :(
« Last Edit: January 07, 2015, 02:22:15 pm by ua3prq »

Offline Раджа

• Sr. Member
  • Разбираюсь в чем попало
    • View Profile
« Reply #8 on: January 02, 2015, 05:36:59 am »
У меня подобные ошибки каждую загрузку рисуются. Такое ощущение, что идет проверка карты всем возможными командами.
Ядро с карты загружается нормально, бекапы тоже пишутся. В процессе работы подобных ошибок нет совсем.
Заткнись и смотри аниме!

Offline dimitry

• Newbie
  • *
    • View Profile
« Reply #9 on: January 03, 2015, 05:10:33 am »
100% уверенность в исправности интерфейса на SD может дать только побайтная бинарная верификация
Сделал проверку:
1. Взял загрурчную SD и сделал с неё образ Win32DiskImager
2. Посчитал хеш
PS C:\Windows\System32\WindowsPowerShell\v1.0> Get-FileHash D:\Temp\sd_orig.img -Algorithm MD5

Algorithm       Hash                                                                   Path
---------       ----                                                                   ----
MD5             AFE090A32684FE53C1689CF6F916E539                                       D:\Temp\sd_orig.img
3. Слил образ на кубике
root@cubietruck:~# dd if=/dev/mmcblk0 of=/mnt/ssd3/sd.img
root@cubietruck:~# md5sum /mnt/ssd3/sd.img
afe090a32684fe53c1689cf6f916e539  /mnt/ssd3/sd.img
4. Хеши совпали, но на всякий случай слил на ноут и сравнил образы
C:\Windows\System32>fc /b D:\Temp\sd_orig.img D:\Temp\sd.img
Comparing files D:\TEMP\sd_orig.img and D:\TEMP\SD.IMG
FC: no differences encountered

Теперь вопрос с качеством карточек и аппаратной и программной части ридера тоже закрыты

потратьте время на прочтение, хотя бы селективное
Та вроде все темы с подобной ошибкой прочитал и все глохнут.

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #10 on: January 07, 2015, 02:19:45 pm »
Та вроде все темы с подобной ошибкой прочитал и все глохнут.
Не хотелось бы повторения случая
http://www.cubieforums.com/index.php/topic,3218.0.html

Дождемся результата, что получилось на выходе.
Да, кстати, сколько памяти наблюдается с NAND? Половина от положенной, надо думать?

Offline dimitry

• Newbie
  • *
    • View Profile
« Reply #11 on: January 08, 2015, 01:40:30 pm »
Конечно читал этот тред, решения увы там тоже нет, хотя работы проделано не мало. Я так же поставил Lubuntu и довольствуюсь 1gb памяти. Надеюсь появится достойная альтернатива кубику когда мой экземпляр окончательно помрёт.

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #12 on: January 10, 2015, 04:24:00 pm »
Вспомнилось тут еще одно:
http://cubieboard.org/2014/01/13/upgrade-new-android-for-cubietruckv1-01/

Way C

Эта штука подчищает некотрые регистры контроллера питания (и насколько я помню, у меня было подобное, когда начинал). Это первое.
Второе- не нужно впопыхах пробовать грузить все подряд, потому как в ревизии "A20.B" загрузчик boot0 изменен, и глюки его кочуют периодически между сборщиками систем, особенно сказывается на целостность системы в нанд при загрузке с SD.
Провернный ю-бут на 432 я уже выкладывал в другом топике. Можно и его накатить потом.

От словении могу ручаться за сборку 1.8/1.9 на SD проверено на "B" (плюс параметры FEX, ниже)

Для нанда- в свое время помогло только: чистка регистров, затем дроид ct-nand-v1.00-20130911.img через фоеникс (обязательно с форматированием), затем на него Debieez фоениксом
239734a90891633aa31e0a7f0f8955d1 *ct-debian-nand.img.gz

И еще для надежности тогда проверить cubieboard2.fex как заработает
https://www.mail-archive.com/linux-sunxi@googlegroups.com/msg04662.html

UP: усиленные поиски показали, что внутреннее содержимое лоадера BROM не подвержено искажению или модификации (даже через JTAG) в любых AW девайсах. Видимо оно сформировано через OTP ROM, подробной информации от производителя нет. Как нет и исходных кодов boot0/boot1 загрузчиков, которые присутствуют у комьюнити с виде бинарных блобов и реверс-инженерингу. Все это затрудняет решения с NAND, но с SD все на данном этапе прозрачно и предсказуемо (U-boot). Остается только несколько вещей, искажающих загрузку: программирование AXP (которое некорректно выполняется в старых версиях дистрибутивов), аппаратные неисправности SD (или слота платы, были случаи), кривая запись на SD, грязное/слабое питание платы. При детекте карты SD процессором, загрузка платы будет происходить ВСЕГДА с нее (если не нажата FEL).
« Last Edit: January 12, 2015, 03:45:04 am by ua3prq »

Offline null

• Full Member
    • View Profile
« Reply #13 on: January 12, 2015, 03:10:01 pm »
Эти образа никто не поддерживает, производитель cubieboard/truck - сам "с линуксом на Вы"... тут нет ни одного их поста.
Делайте сразу по нормальному - http://linux-sunxi.org/Bootable_SD_card.
« Last Edit: January 12, 2015, 03:17:37 pm by null »

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #14 on: January 12, 2015, 03:42:50 pm »
тут нет ни одного их поста
Кое кто приближенный к конторе иногда появляется, но предпочитают "маскироваться". Вообще, конечно, отношение производителя к своим творениям именно здесь- поскудное. С этим не поспоришь...

Ну коль нет особо выбора, приходится как обычно все доделывать. Хорошо хоть создали собственные сборки.
« Last Edit: January 12, 2015, 10:32:54 pm by ua3prq »