September 20, 2019, 06:13:00 am

News:

Have you visited the Allwinner Chipset wiki? - http://linux-sunxi.org/

Я разочарован.

Started by ubuser, September 08, 2014, 07:18:03 am

Previous topic - Next topic

luminofor

Quote from: Hve on September 14, 2014, 05:14:38 pm
Результат в последнем ролике на той страничке вроде хорошо смотрится.

Кстати про результат. Там про какой то Qt5 Cinematic Experience. А что это такое вообще? Первый раз слышу  :o

ssvb

Quote from: luminofor on September 15, 2014, 09:42:12 am
Кстати про результат. Там про какой то Qt5 Cinematic Experience. А что это такое вообще? Первый раз слышу  :o

Qt5 (фреймворк для разработки приложений с пользовательским интерфейсом) поддерживает аппаратное ускорение с использованием OpenGL ES.

Qt5 Cinematic Experience - это всего лишь одно из небольших демонстрационных приложений для Qt5. Например, в X11 десктопе на Allwinner A10 оно выглядит так - https://www.youtube.com/watch?v=4SKrv2sl47I
Если совсем не нужны окна, то Qt5 работает и в чистом фреймбуфере. А также через libhybris (заднепроходный метод загрузки андроидных драйверов) оно должно прикручиваться и к Wayland.

Теперь осталось дело за самой малостью. Кто-то должен со времением переписать все линукс десктоп приложения на Qt5. И тогда будет всем нам аппаратно ускоренное графическое счастье :) Однако этот мифический "кто-то" пока валяет дурака. И я до сих пор не видел каких-либо реально полезных open source Qt5 приложений :(

Инструкции по сборке Q5 (в том числе для Cubieboard/Cubietruck) - http://linux-sunxi.org/Qt5_For_Mali_Binaries

Раджа

И получился какой-то подопытный доктора Франкенштейна. o_0
Я так понял, что патчится базовая библиотека андроида, потом из образа вырывается кусок кишок, который потом подключается к аппарату жизнеобеспечения в виде libhybris.
Заткнись и смотри аниме!

Hve

September 16, 2014, 07:27:00 am #18 Last Edit: September 16, 2014, 08:15:21 am by Hve
Quote from: ssvb on September 15, 2014, 02:56:36 pm
Теперь осталось дело за самой малостью. Кто-то должен со времением переписать все линукс десктоп приложения на Qt5. И тогда будет всем нам аппаратно ускоренное графическое счастье :) Однако этот мифический "кто-то" пока валяет дурака. И я до сих пор не видел каких-либо реально полезных open source Qt5 приложений :(

Представляете сколько всего линукс десктоп приложений вообще существует? Логичным было бы если каждый автор десктоп приложения написал своё детище и под Qt5 платформу, но т.к. авторы даже не подозревают о проблеме запуска на ARM то ничего и не делается. Да и авторам по большому счёту вообще наплевать т.к. пишется всё изначально не под ARM. Сильно дофига народу нужно задействовать одновременно чтобы переписать приложения и в последствии отслеживать версии. Одному единственному альтруисту это явно не под силу. Небольшой кучке упоротых Qt программеров тоже. Да и если нашлись бы такие, не забывайте про лицензии которые не позволят просто так взять и переписать уже существующее под другую платформу.

Кстати вспоминается что образ Wayland/Mer при покупке первого кубика лежал на оффициальном сайте в Downloads. Ребята явно с ним игрались, но судя по тому, что его уже там нет тема заглохла. Для себя немного прояснил ситуацию для чего сносится uxlauncher в загруженом дистре стоило только немного прочитать о концепции Wayland в Wiki и паре статей.

Quote from: Раджа on September 15, 2014, 11:24:13 pm
И получился какой-то подопытный доктора Франкенштейна. o_0
Я так понял, что патчится базовая библиотека андроида, потом из образа вырывается кусок кишок, который потом подключается к аппарату жизнеобеспечения в виде libhybris.

Причём ещё и с неожиданной подменой донорского органа в конечном итоге. С другой стороны для конечного пользователя неважно как операция проводилась. Лишь бы пациент был в здравии, отличном самочувствии и полон сил как никогда прежде ;D

nostromo

September 26, 2014, 08:21:24 am #19 Last Edit: September 27, 2014, 02:43:26 am by nostromo
Решил заново попытаться настроить на Cubietruck с Linux (Cubian) приемлемое воспроизведение видео и, о чудо, все взлетело. И даже 1080p работает без существенных лагов. Не сказать, что отлично, но не хуже, чем на Android. Раньше, когда только купил Cubietruck, пробовал этот способ, но тогда не пошло: то ли оно еще не было доведено до приемлемого уровня, то ли я где-то накосячил, то ли все вместе -- в общем, это не важно. Но сейчас вполне можно жить, правда только под mplayer (в качестве GUI прикрутил к нему SMPlayer с теми же настройками запуска mplayer).
Некоторые вещи сделал не по инструкции - напрямую указал права через chmod на disp и cedar_dev (там это сделано через rules); экспорт переменной VDPAU_DRIVER указал в /etc/profile, а не в /etc/environment (сделал в начале в /etc/environment, как написано, но после перезагрузки эта переменная так и не появилась, проверял через echo "$VDPAU_DRIVER", поэтому добавил в  /etc/profile); автозапуск в slim не настраивал - видео играю через SMPlayer с теми же самыми параметрами (указал в настройках SMPlayer).
P.S. Путем научного тыка, выяснил способ, как стриммить видео с Youtube с аппаратным ускорением через mplayer в высоком качестве на Cubietruck с Linux (Cubian). Для этого понадобится youtube-dl, который ставим отсюда, затем используем с mplayer (прежде нужно настроить аппаратное ускорение для mplayer):
curl $(youtube-dl -g <адрес страницы YouTube с видео>) | mplayer -fs -ao alsa:device=hw=1.0 -vo vdpau -vc ffmpeg12vdpau,ffh264vdpau -loop 0 -cache 8192 -
Стриммит, работает, процессор сильно не грузит, причем (судя по моим опытам) выбирает лучшее качество из того, что есть.

zhilmax

Quote from: nostromo on September 11, 2014, 09:43:48 am
А я хотел было использовать Cubietruck с Android в качестве медиацентра, но 1080p видео у меня все равно с лагами в 5 секунд играет. Так что не судьба.
Теперь кубик  с Linux, скачиваемые торренты складываются в папку, при подсоединении к кубику внешнего USB диска начинается автоматическое копирование через udev и rsync + включаю-выключаю белый LED, чтобы было видно когда копировать закончил, затем диск в телевизор и смотреть при желании средствами самого телевизора.
А так хотелось раньше XBMC, что аж жуть. Но, как говорил ослик Иа: «Все же не могут, а некоторым и не приходится»

Можешь подсказать как ты организовал автоматическое монтирование udev и rsync+led? 

nostromo

Quote from: zhilmax on October 08, 2014, 04:01:48 pm
Можешь подсказать как ты организовал автоматическое монтирование udev и rsync+led?

Добавил файл правил в /etc/udev/rules.d. У меня это 55-my.rules:
SUBSYSTEM=="block", KERNEL=="sd[b-z][0-9]", ACTION=="add", RUN+="/путь_до_моего_скрипта %k"
SUBSYSTEM=="block", KERNEL=="sd[b-z][0-9]", ACTION=="remove", RUN+="/bin/umount /dev/%k"
Параметр %k - это файл с разделом устройства (например: sda1, sdb1 и т. д.).
Что касается скрипта, который все это и делает, то он извлекает параметр %k, в /dev/disk/by-label/ находит метку диска %k, создает папку монтирования через mkdir -p и монтирует устройство в эту папку. Дальше проверяю, тот ли это диск (можно же добавлять и другие дисковые устройства, но не на все же нужно заливать данные) по label (хотя правильней было бы по uuid). Если это тот диск, то запускается процедура синхронизации.
В udev есть ограничение по времени, после истечения которого правило просто завершается, поэтому процедура синхронизации запускается в новом потоке через at -f второй_скрипт nowВ этом втором скрипте включаю LED, синхронизирую rsync и выключаю LED:
echo 1 > /sys/class/leds/white\:ph11\:led3/brightness
rsync -av --stats "/папка_1/" "/папка_2"
...
echo 0 > /sys/class/leds/white\:ph11\:led3/brightness
Но прежде, чем включать выключать LED-индикаторы, нужно их активировать в /boot/script.bin. Для этого переводим script.bin в fex (текстовый формат, используется bin2fex), исправляем параметры leds_used = 4, leds_num = 4 и перезаписываем script.bin (fex2bin).
Вот как-то так.

Раджа

*_used обычно же 0 для выключения функционала и 1 для включения.
Заткнись и смотри аниме!

nostromo

Quote from: Раджа on October 09, 2014, 09:16:15 am
*_used обычно же 0 для выключения функционала и 1 для включения.

Да, правильно, это я опечатался.