Author Topic: Я разочарован.  (Read 13013 times)

Offline ubuser

• Newbie
  • *
    • View Profile
Я разочарован.
« on: September 08, 2014, 07:18:03 am »
Стоит задача собрать супермаложрущий комп.
Купил себе сначала MK888 на 4-ядерном rk3188. На Андроиде все нормально - и видео летает, и по инету бродить можно, но нехватает возможностей нормальной ОС. Попытки завести там какой-никакой линух закончились ничем. Поэтому начал ковырять тему, чего бы такого прикупить, чтоб и линух крутился, и видео смотрелось без тормозов, и вообще все было прекрасно. Наткнулся на cubieboard. Проц конечно послабей, но зато sata есть, батарею можно как ups подключить, ну и линухи с аппаратным ускорением обещают во всяких статейках в инете
Купил Cubietruck.
Ну и чего? А ничего. В Cubian просмотр видео - слайд-шоу, в lubuntu - тоже, и он еще к тому же не обновляется, т.к. основан на старой версии убунты, для которой закончилась поддержка.
Слабые подвижки есть в aruntu - можно смотреть ютуб в окошке. При разворачивании на весь экран - слайд-шоу.
Да и еще не везде разрешение 1080p поддерживается.
В общем, это не то, чего я ожидал.
Кто-то использует девайс в качестве настольного компа, смотрит на нем видео, лазит по инету без тормозов?
Может я чего-то не знаю? И если применить волшебное заклинание, то все станет замечательно?
(Заклинание должно быть без слова Android)

Offline nostromo

• Jr. Member
  • **
    • View Profile
Re: Я разочарован.
« Reply #1 on: September 08, 2014, 08:30:29 am »
Браузером не пользовался, по поводу видео — можно немного наколдовать аппаратное ускорение. Пробовал, работает заметно лучше, но FullHD без задержек — недостижимая мечта даже на Android.
Сам приобретал Cubietruck с целью вывода 1080p видео на ТВ, но не вышло. Тепереча использую как NAS, торрент-качалку, музыкальный сервер MPD и OpenVPN-сервер для домашней сети.

Offline Раджа

• Sr. Member
  • Разбираюсь в чем попало
    • View Profile
« Reply #2 on: September 09, 2014, 12:01:30 am »
У меня такое ощущение, что опять идет забивание гвоздей микроскопом, в смысле неправильный подбор инструмента под задачу.
Если говорят, про терки с видео, то не просто так. Если хочется собрать тихую систему, то лучше смотреть в сторону всяких miniITX, где обкатанный x86_64, а не весь в себе ARM с закрытым драйверами на ускорители. Или даже вот так http://www.minnowboard.org/ только стоить оно будет уже заметно дороже кубика.
Заткнись и смотри аниме!

Offline ubuser

• Newbie
  • *
    • View Profile
« Reply #3 on: September 09, 2014, 05:38:01 am »
Мне не тихая система нужна.
Мне нужна система, которая максимально мало жрет электричества.
Я живу в условиях автономии, электричество у меня в районе
$3 за квтч.
При этом я хочу получить возможности десктопа (линух) и чтоб видео и флэш игралось не хуже чем в андроиде.

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #4 on: September 09, 2014, 07:46:13 am »
Как говорит мой товарищ- "инет нынче стал, увы, тяжелый..."

Чудодейственной системы на горизоне не наблюдается с такими параметрами. Основные проблемы тут озвучены неоднократно: закрытость драйверов разработчиков видео в SoC, наплевательство с другой стороны авторов новых технологий (флеш и с ними), где на ресурсы уже закрывают глаза и только подстегивают к использованию все более мощного железа.
Посмотрите аналогии на десктопе, не так давно еще "крутившем инет"- для примера целерон s478, ну да бог с ним, P-4 s478 2.8-3.0ГГц. Камушек то, нехилый, и TPD слава богу почти под 100Вт. А как оно нынче крутит видело или тот же ютуб- проц почти под завязку...

Вот и весь сказ, как говорится. У меня старый EEPC на атоме (с SSD и 7-рой на борту) еле тянет инет, а у него 2Гб ОЗУ. CPU почти не справляется (там тоже 2 ядра и 1.6 тактовой).

Так что все эти маркетинговые ужимки про оптимизацию видео и т.п. на практике заканчиваются тем, что чип побывав в нескольких смартах/планшетах и только начав было избавляться от программных глюков (вроде и начинают вылизывать драйвера)- объявляется EOL (end of life) и к нему все теряют быстро интерес... Вот такой вот современный маркетинг.

PS: я к тому, что не нужно пытаться все совр. технологии подвязать к тому же CB2/3.
« Last Edit: September 09, 2014, 08:05:05 am by ua3prq »

Offline nostromo

• Jr. Member
  • **
    • View Profile
« Reply #5 on: September 09, 2014, 09:50:28 am »
Ну так если кубик с Android нравится — возьмите 2. На одном будет Android аля десктоп, на другом Linux.
Хотя если как замена ПК, то лучше поискать на стандартной x86 архитектуре. В плане потребления электричества, если поискать, - ненамного больше. Зато проблем намного меньше.

Offline luminofor

• Full Member
    • View Profile
« Reply #6 on: September 11, 2014, 09:11:24 am »
У меня, кстати, была такая же мысль. Андроид на cb2 весьма неплох как медиацентр. А cb1 хорошо справится с рутиной: торренты, самба, веб, ftp, vpn и прочие плюшки. Можно разместить все это в одном корпусе, и повесить на заднюю стенку телевизора

Offline nostromo

• Jr. Member
  • **
    • View Profile
« Reply #7 on: September 11, 2014, 09:43:48 am »
А я хотел было использовать Cubietruck с Android в качестве медиацентра, но 1080p видео у меня все равно с лагами в 5 секунд играет. Так что не судьба.
Теперь кубик  с Linux, скачиваемые торренты складываются в папку, при подсоединении к кубику внешнего USB диска начинается автоматическое копирование через udev и rsync + включаю-выключаю белый LED, чтобы было видно когда копировать закончил, затем диск в телевизор и смотреть при желании средствами самого телевизора.
А так хотелось раньше XBMC, что аж жуть. Но, как говорил ослик Иа: «Все же не могут, а некоторым и не приходится»

Offline Dragon_Knight

• Newbie
  • *
    • View Profile
« Reply #8 on: September 11, 2014, 05:35:57 pm »
Чисто технически, на A20 собираются видео плееры, которые воспроизводят 3D FullHD 60fps видео, не очень напрягая сами вычислительные ядра общего назначения, используя только аппаратные кодеки, и используя ядра CPU только для обработки 3D.
Отсюда вывод, кто китай не собирается делать что-то, работающее на 100%, и остаётся надеяться только на умельцев, которые сами собирают сборки осей, пытаясь по максимуму выжать из железа.

Offline Раджа

• Sr. Member
  • Разбираюсь в чем попало
    • View Profile
« Reply #9 on: September 11, 2014, 11:49:33 pm »
Уже стопицот раз говорили. Не в железе дело, а в закрытых драйверах.
Заткнись и смотри аниме!

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #10 on: September 12, 2014, 12:24:16 am »
Чисто технически, на A20 собираются видео плееры, которые воспроизводят 3D FullHD 60fps видео, не очень напрягая сами вычислительные ядра общего назначения, используя только аппаратные кодеки, и используя ядра CPU только для обработки 3D.
Отсюда вывод, кто китай не собирается делать что-то, работающее на 100%, и остаётся надеяться только на умельцев, которые сами собирают сборки осей, пытаясь по максимуму выжать из железа.

У меня дома от провайдера к телику подключен медиацентр элтековский NV-100 (кстати щас на работе тестирую их тонких клиентов на АРМ тоже), коробка меньше трака.
Там стоит SoC , который крутит FHD нараз, причем как с IPTV потока, Youtube, так и с mkv через сеть. На вопросы разработчикам на форуме про исходники- ответ очевидный: "SDK мы получили от СигмаДизайн по соглашению и не имеем права его показывать...". Так что все реально, но пока инфо не найдет своих альтруистов- будем декодировать все через CPU (
В этом направлении (для медиа) поддерживаю мнение, что x86 для дома будет более приемлем.
« Last Edit: September 12, 2014, 12:39:19 am by ua3prq »

Offline Dragon_Knight

• Newbie
  • *
    • View Profile
« Reply #11 on: September 12, 2014, 01:49:55 pm »
Я именно об этом и говорю. Китай не будет выпускать что-то, готовое на 100%...
До этого покупал HTTP сервер на базе PIC. Так в замен прошивки залили тестовую, вынуждая покупать дорогой программатор для пиков, так и сама прошивка сервера написана каким-то школьником, в рамках обучения языка... По факту плату пытаюсь продать, но никому она не нужна...
Но хоть в пиками всё просто, есть спецификация МК и можно написать прошивку самому, только я не знаю СИ...

С CT в плане железа вопросов нету. Собрано хорошо, задействовано почти все возможности CPU, Но софт опять на уровне собранного школьником 8 класса, в рамках изучения линукса. Ни драйверов, ни нормального SDK, и опять только умельцы что-то пытаются сделать, но пока не очень успешно.

Для себя я отобрал самые лучшие сборки, это CTDebian как серверная ось и aRUNTU как более менее использующая аппаратное ускорение.

Offline Hve

• Newbie
  • *
    • View Profile
« Reply #12 on: September 13, 2014, 02:43:15 pm »
По поводу видео есть некий костыль: "можно использовать Android-ные драйвера в Weyland/Mer через libhybris. И кстати вон в последней ссылке так уже и делают на Cubieboard.
http://mer-project.blogspot.com.au/2013/04/wayland-utilizing-android-gpu-drivers.html
http://archlinuxarm.org/forum/viewtopic.php?f=33&t=5951&hilit=libhybris
http://www.cnx-software.com/2013/04/21/how-to-use-libhybris-and-android-gpu-libraries-with-mer-linux-on-the-cubieboard/
"
Найдено на просторах http://www.linux.org.ru/news/hardware/10459079#comments

Offline luminofor

• Full Member
    • View Profile
« Reply #13 on: September 14, 2014, 08:26:11 am »
Что то я не совсем понял как это работает. Но инфа интересная

Offline Hve

• Newbie
  • *
    • View Profile
« Reply #14 on: September 14, 2014, 05:14:38 pm »
Самому интересно стало. Попутно куча непоняток у самого появилась, но всёже раз уж взялся переводить то общий смысл постараюсь передать всем собравшимся в русском сообществе с помощью какой нечистой силы заклинание из последней ссылки срабатывает и свои соображения по этому поводу. Итак, что необходимо: машина с Ubuntu 12.04.2 LTS и работающим инетом. (На кубике Андрюшу собирать наверно не стОит ибо очень мееедленно всё получится. Да и вообще в результате не уверен. Если ошибаюсь - поправьте)
Алгоритм действий состоит из следующих шагов:
1. Дабы в системе не гадить создаём каталог openbox и переходим в него
2. Скачиваем сорцы Андрюши (при небходимости обновляем до упора из репозитория)
3. Собираем образ. Если сборка завершится ошибкой о том, что необходимо обновить API - обновляем командой “make update-api”. В результате должны получить собраный образ в котором либы ещё не пропатчены
4. Переходим в каталог bionic, скачиваем патч bionic_libhybris.patch и накладываем патч
5. Переходим обратно и снова собираем образ с уже пропатченными либами
6. Забираем весь каталог system вместе с пропатченными либами bionic и плюс все которые нам нужны для видео (EGL, GLESv2, RIL и т.д.) утаптывая в соответствующую тару  :)
7. Скачиваем с FTP свеженький минимальный образ Wayland/Mer и разворачиваем его на флешку (4 ГБ и больше)
8. Поскольку образ маленький и создан как обычно впритык по свободному месту, то соответственно расширяем rootfs раздел на всю оставшуюся флешку попутно исправляя ошибки о размере
9. Загружаем кубик с флешки ВНИМАНИЕ: загружаемая система изображение выводит по умолчанию на HDMI. Так что если у вас VGA, то соответственно правьте загрузочные скрипты и делайте настройки (типа сеть и т.п.) заблаговременно пунктами 8.1 и т.д.!!!
ПАРОЛЬ ДЛЯ ROOT'а:mer

10. Дальше автор того мануала говорит, что иксы не нужны и сносит их напрочь командой zypper rm uxlauncher через установленный консольный менеджер пакетов Zypper основанный на библиотеке libzypp, который используется в дистрибутиве GNU/Linux openSUSE ( :o Ладно. Не моё дело откуда он взялся в этом мелком дистре по умолчанию, но пусть будет)
11. Ребутаем кубик
12. Устанавливаем с помощью того же zypper репозиторий с libhybris для нашей архитектуры и пакеты из него libhybris и libhybris-tests отвечая на вопросы в процессе установки этих пакетов
13. Передаём по сети между ББ и кубиком нашу тару с system и либами внури
14. Создаём каталог system, заходим в него и распаковываем тару
15. Проверяем всё ли нормально встало командой test_egl Оказывается встать то встало, но работает не совсем так как нужно (настроек нехватает) о чём кубик и обругается
16. Снова ребутаем кубик. В этом месте у автора той статьи случилась поломка разъёма для флешек, но он решил добить историю до конца. Вобщем система после ребута уже должна подхватить андроидовские настройки и драйвера
17. Гоняем остальные тесты типа test_glesv2
18. Доустанавливаем пакеты для красочной оболочки qt5-plugin-imageformat-jpeg, qt5-plugin-platform-eglfs, qt5-qtdeclarative-qmlscene, qt5-qtdeclarative-import-qtquick2plugin, qt5-qtdeclarative-import-window2, qt5-plugin-generic-evdev, vim, qt5-qtdeclarative-import-particles2, qt5-qtquick*
19. Скачиваем Qt5_CinematicExperience_rpi_1.0.tgz и распаковываем его
20. Переходим в каталог Qt5_CinematicExperience_rpi_1.0 и редактируем Mainview.qml (нужно настроить пути до фильмов)
21. Запускаем оболочку скриптом QT_QPA_EGLFS_DEPTH=24 qmlscene -platform eglfs Qt5_CinematicExperience.qml

Результат в последнем ролике на той страничке вроде хорошо смотрится. Описание процесса очень сильно на враньё смахивает. Пути далеко не все указаны, какие хотелось бы. Хоть короткий ролик бы показали из этой оболочки... Остаётся только пробовать, чем в ближайшее время и займусь.  Просьба за вольный перевод сильно не пинать потому как сей пост писался после шашлыков с глинтвейном
« Last Edit: September 14, 2014, 05:19:44 pm by Hve »