September 21, 2019, 07:36:54 am

News:

Have you visited the Allwinner Chipset wiki? - http://linux-sunxi.org/

Глючный Кубик

Started by litvaO_o, May 04, 2014, 10:22:49 am

Previous topic - Next topic

ua3prq

Quote from: litvaO_o on May 08, 2014, 03:04:28 pm
Перешив образ и помучив карточку, я сумел заставить светодиодики мигать. НО! Выход на VGA - монитор беспомощно мигает, но и не выдает никаких ошибок. Подключение по SSH - не выходит

Если не выводится на VGA- значит видео на плате переключено на HDMI. Куда то должно выводиться.

С SSH можно половить, но если не знаете, получает ли IP-адрес машина- это трата времени. Роутера нормального я так понимаю у вас в сети нет (где можно по-человечески посмотреть арендуемый DHCP адрес)? Оставьте ssh, пока не доберетесь до нормальной консоли.

Если на обоих видео ничего не получится- кроме дебуга у вас пути нет. Решайтесь либо найти/купить, либо спаять кабель. Как вариант купите самый старый кабель USB от сотовых Siemens, какой сможите найти, там как раз USB-TTL нормальный. Через COM PC можно достаточно легко тоже перейти через чип MAX232 (это всегда можно найти), либо снять с любой старой материнской платы 75232.
http://www.cubieforums.com/index.php?topic=1995.0

Если нет желания приближаться к подобным железкам- непонятны тогда совсем мотивы, зачем взяли себе плату...

Раджа

Я вот такую штуку заказывал http://www.ebay.com/itm/130983717704?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

Там сразу нужные контакты есть. Ничего колхозить не надо.
Заткнись и смотри аниме!

Jono

Quote from: litvaO_o on May 08, 2014, 03:04:28 pm
Перешив образ и помучив карточку, я сумел заставить светодиодики мигать. НО! Выход на VGA - монитор беспомощно мигает, но и не выдает никаких ошибок. Подключение по SSH - не выходит, а именно - пустая консоль. Ни приглашения, ни данных, ни возможности что-либо ввести. Подключался по порту 36000.

Ты прошил образ с выводом картинки на hdmi
Вариант №1
Подключи карточку к компу, найди файл  script.bin
http://docs.cubieboard.org/tutorials/ct1/installation/install_lubuntu_desktop_server_to_sd_card
VGA output
If we want to change to VGA output default, we need to modify the script.bin at the 1st partition

$bin2fex script.bin 1.fex
$vim 1.fex (and change screen0_output_type to 4)
$fex2bin 1.fex script.bin

Измени значение screen0_output_type на 4 и вывод изображения будет на vga выход
Чтобы конвектировать script.bin в script.fex (читаемый текст) нужен православный linux с программой bin2fex
Вариант №2
Но раз у тебя его нет, скинь сюда свой script.bin кто-нибудь поможет, либо загугли уже готовый script.bin от другого образа можешь
Вариант №3
взять от сюда тебе который vga для проверки даже можешь накатить его
систему на флешку с помощью тулзы ImageWriter под хряком

:D

litvaO_o

Веселье продолжается. Переставив с нуля систему на ББ я прошил в нанд кубиан. Теперь он не хочет загружаться ни с карты ни с нанда при подключении монитора по vga или телевизора по hdmi. Без них - все нормально, как только подключаешь - все, виснет. В общем , не скучно. После 31 куплю дебаг кабель буду разбираться, кто поможет до этого - буду благодарен

ua3prq

Quote from: litvaO_o on May 18, 2014, 08:14:26 am
кто поможет до этого - буду благодарен

Добирайся до любой консоли любым способом (TTY, VGA, HDMI, SSH), тогда будут советы.

litvaO_o

Победа!!!! ;D Запустился. С Cubian-ом (http://dl.cubieboard.org/software/a20-cubietruck/cubian/), подключенным по HDMI. Только теперь не понимаю две вещи:
1. Где Gui? Нету, вообще. Ни Xinit, ни Ctrl+alt+F8.
2. Как поднять WI-FI? Объясните, пожалуйста. Делаю modprobe bcmdhd, потом iwlist scan, нахожу свою сеть, делаю iwconfig wlan0 essid "ssid" key xxxx подставляя имя(ssid) и пароль(xxxx),  выдает ошибку:Error for wireless request "Set Encode" (8B2A) : invalid argument "password". Хелп 

Раджа

Ну я даже не знаю.
http://cubian.org/downloads/
> Text mode (148M)
> Desktop (291M)

WiFi я делал через WPA Supplicant

В /etc/modules дописываешь bcmdhd

Ставишь wpasupplicant

# apt-get install  wpasupplicant

Делаешь конфиг:
# wpa_passphrase SSID pass > /etc/wpa.conf
Потом в /etc/network/interfaces прописываешь:

auto wlan0
allow-hotplug wlan0
iface wlan0 inet dhcp
pre-up wpa_supplicant -d -B w -D wext -i wlan2 -c /etc/wpa.conf
post-down killall -q wpa_supplicant

Первая строка разрешает автоподключение при загруке.
Вторая запускает подключение при обнаружении устройства.
Третья указывает, что настройки надо брать по DHCP
Четвертая указывает на запуск wpa_supplicant при поднятии интерфейса.
Пятая указывает, на прибитие wpa_supplicant при глушении интерфейса.

Вроде всё можно сделать через NetworkManager, но мне проще через конфиг.

Вроде еще можно сделать так:
#iface wlan2 inet dhcp
    wpa-ssid SSID
    wpa-psk PASSWORD
Заткнись и смотри аниме!

litvaO_o

Недолго музыка играла :-[. Перешил в нанд ubuntu (http://dl.cubieboard.org/software/a20-cubietruck/ubuntu-desktop/) теперь при включении с подключеным HDMI или VGA он вообще не включается, а если подключить после включения - виснет наглухо. Только при подключении по HDMI он показывает то, что должен был показать и виснет, а по VGA - пустой экран. Ну это фиг с ним, когда по HDMI подключаешь, он не только виснет, но и начинают по экрану полосы синего и желтого цвета бегать. с Кубианом такого не было, но было после начала всех глюков с лубунтой. Последний раз у меня такое было когда на ноутбуке загнулась видуха. Помогите, плиз

З.Ы.Логи прилагаю(по Uart)

UnКаЙF

Лог снят с подключенным HDMI, я так понял ?

litvaO_o

Quote from: UnКаЙF on July 31, 2014, 12:28:41 pm
Лог снят с подключенным HDMI, я так понял ?

Нет, с подключенным HDMI или VGA он вообще не запускается.

Раджа

Там видимо ФС вдрызг разбита. Попробуй на SD-карту прошить.

EXT4-fs error (device nandb): ext4_lookup:1047: inode #126352: comm Xorg: delete                                                                                                                               d inode referenced: 121637
Заткнись и смотри аниме!

litvaO_o

Quote from: Раджа on August 01, 2014, 07:38:18 am
Там видимо ФС вдрызг разбита. Попробуй на SD-карту прошить.

EXT4-fs error (device nandb): ext4_lookup:1047: inode #126352: comm Xorg: delete                                                                                                                               d inode referenced: 121637

А какая связь? Или он что-то с Х-сервером делает?
Н ладно сейчас попробую.

Раджа

Я же специально выделил кусок, где явно написано "EXT4-fs error"
Заткнись и смотри аниме!

litvaO_o

Quote from: Раджа on August 02, 2014, 11:56:21 am
Я же специально выделил кусок, где явно написано "EXT4-fs error"

Прошу прощения. Действительно, прошил на карту сubiuntu, работает. Там свои косяки конечно, но это уже для отдельной темы материал. Только вопрос - почему-то иногда случается зависание, по экрану бегают желтые полосы. Лечится это только перезагрузкой, и после - передергиванием карты. Терпимо, но хотелось бы без этого

Раджа

Чисто теоретически.
Фигня затесалась в swap, страница поврежденная была загружена в память, программа пошла вразнос.

Я один раз dwm в винде прибил, тоже веселые графические глюки начались. :)

Как первая загрузка с SD превратила NAND в ворох мусора, так я её не форматирую.
Заткнись и смотри аниме!