Author Topic: Покупки  (Read 22917 times)

Offline Alex74

• Jr. Member
  • **
    • View Profile
Re: Покупки
« Reply #30 on: May 04, 2014, 03:08:23 am »
Попробую ответить.

- Насчет MK802II. Все мои блоки в ал.корпусах имеют на выходе регулировку. Очень легко сделать 5.3 на выходе. Предполагаю, что кабель OTG дополнительно имеет падение напряжения нехилое. Можно сделать "инжектор" напряжения в USB. Я так борюсь с USB-HDD боксами.
Я МК802II собираюсь запитывать от павербанка на 5 в. Павербанк правда еще не пришел по почте. А павербанк в случае необходимости запитывать от БП. В общем я понял что если модернизировать OTG-кабель (разрезать, подвести питание на него с павербанка), воткнуть в MK802II вместе  модемом - то все будет ок (если не перепутаю полярность)?

МК802II греется градусов под 70. Рукой HDMI разъем не возьмешь.

Ну по поводу что вилочные бп долговременно могут выдавать только около 1Ампера- купил на али вилочный бп 5в 3а, подключил пару лампочек для проверки, ток был около 2.5 ампер, за ночь бп нагрелся незначительно, напряжение под нагрузкой 4.95-5 вольт. Работает на кубитраке уже 3 месяца, ток 1.5 ампера рабочий, при зарядке акума- ток 2 ампера. В общем все супер. Ссылка на продавца на али http://www.aliexpress.com/item/AC-100V-240V-Converter-Adapter-DC-5V-3A-3000mA-DC-4-0mmx1-7mm-Power-Supply-Charger/877032350.html Кстати разъем как на кубитраке.

У меня на кубике такой же стоит, но с USB разъемом. Покупал в магазине Электроника за 400р написано на нем 2.5А 5В.  Кубик с винтом, аккумом и 4G модемом-свистком.

Еще идет wi-fi адаптер мощный - планирую его к кубику на даче подключать, чтобы wi-fi по всеиму участку был -

http://ru.aliexpress.com/item/Password-Cracking-150Mbps-BlueWay-BT-N9500-Beini-Free-Internet-High-Power-2W-With-450MM-Long-Antenna/1506118546.html?isOrig=true#extend - у этого продавана уже акция закончилась. У других есть. Ralink3070 вроде нашим линухом поддерживается. Драйвер в составе ядра есть.

- вот думаю хватит ли мощности БП еще и на него или более мощный БП купить, из тех что здесь описывалось. Еще попробую мощность ограничить, чтобы устойчивый сигнал от Wi-Fi только на моем участке был. Или как вариант через USB хаб подключить и оттуда питание брать. Но это огород с проводами. Лучше конечно от кубика питать, чтобы провод не было лишних.

В любом случае спасибо за консультацию.

« Last Edit: May 04, 2014, 03:30:40 am by Alex74 »

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #31 on: May 04, 2014, 04:30:39 am »
ua3prq
Такие блоки питания как ко внешнему подключению относятся? Судя по маркировке L N. У них есть защита от "переплюсовки"?
L-N (load and neutral) это по нашему Фаза-Нейтраль. Вообще есть схемотехнически разница, там стоят высоковольтные (1kV) 2n2/4n7 конденсаторы с "N" на общий корпус (GND), соединенный с 0V (5VDC). Желательно, но не обязательно соблюдать фазировку. Я не заморачиваюсь. Если соблюдать- будет максимальная помехоустойчивость от потребителей в 220VAC (утюги/фены/стиралка и прочее).
« Last Edit: May 05, 2014, 03:19:23 pm by ua3prq »

Offline johndoe_71rus

• Full Member
    • View Profile
« Reply #32 on: May 04, 2014, 04:54:03 am »
Насколько знаю, не только помехоустойчивость.
Разве при определенном везении на корпусе не может оказаться фаза? особенно если включать вилкой на проводе в обычную розетку.
Cubieboard2 / Android 4.2.2 / Cubieez 7.4@3.4.79+patwood

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #33 on: May 04, 2014, 05:07:21 am »
Разве при определенном везении на корпусе не может оказаться фаза? особенно если включать вилкой на проводе в обычную розетку.
Гальванически обе линии от корпуса развязаны, фаза там не появится  ;D
Принцип как в комповых БП, там сделано точно так же, другой вопрос, что у нас дома нет GND третьей линии (заземления). И взять ее полноценно негде. Поэтому и трясет иногда от компов.
Китайцы еще молодцы, что делают так. Если есть возможность- лучше использовать 3-х проводное подключение. В ноутбках и вилочных зарядках аналогично с кондерами, но там GND даже не выведен на вилку  :(

Наш совок первым убьет- у меня в доме (многоподъездном) подвод сделан 3-х фазным 380V 4-х проводным кабелем с нейтралью. Нейтраль ("0") в подъезде подсоединена со свареными между собой железными шкафами на каждой лестнечной площадке, где счетчики стоят. Фазы раскиданы по квартирам для равномерных нагрузок- в кажд. квартиру разная, "0" у всех общий. В нормальных условиях получаем в каждой квартире линейное напряжение 220VAC. По факту имеем т.н. "Зануление". Но вместо сварки меж-этажные соединения нейтрали сделаны проводом, хоть и большего сечения.
Земли ест-но нормальной в доме нет (если только где-то на вводе в дом корявый штырь какой вбит в землю). Вот и вся песня. Когда от нагрузки на площадке начинает плавиться/отгорать "0" (нейтраль) - имеем до 380VAC фазного напряжения в квартире (через соседские нагрузки по фазе-нулю верхних этажей) вместо обещанных нормальных 220, проходили это...
И не дай бог кому-то на площадке до железок дотронуться  8)
По факту между таким занулением и например центральным отоплением/водопроводом (физической "землей") имеем потенциал до 7V в нор. условиях, если что-то посадить в разрыв- ток будет нехилый по проводу (у меня оплетка антенного кабеля грелась).
Поэтому сначала придумываем, потом начинаем бороться всякими УЗО и подобным (в масштабах всей страны).
Вот такой вот маркетинг по-русски.
« Last Edit: May 19, 2014, 12:58:54 am by ua3prq »

Offline johndoe_71rus

• Full Member
    • View Profile
« Reply #34 on: May 31, 2014, 06:08:38 am »
Попал в руки питальник от планшета roverpad. В сравнении с 2-х usb питальником который я тут описывал и с питальником от usb хаба на один ампер.

Внутри интересней
шестиногая микруха HT203C 4 830
четырехногая FL 817С F336
Отсутствуют всего несколько деталей, пару конденсаторов и резистор. Резистор R15 подозреваю в цепи светодиода, которого тоже нет. Какой там номинал должен быть. Светодиод - 2 левых верхних контакта на стороне печатной платы.

Первый питальник который потянул кубик с жестким диском. Перепаял на usb разъем. мой показометр на холостом ходу показывает 5,5v c кубиком 5,2v. Хотя при нагрузке слышал щелканье головок один раз винт отвалился сам. Тестировал где то 30 минут.
Cubieboard2 / Android 4.2.2 / Cubieez 7.4@3.4.79+patwood

Offline pako

• Jr. Member
  • **
    • View Profile
« Reply #35 on: May 31, 2014, 07:05:46 am »
Щелканье головок это стремно. У меня с кубиком на плохом блоке питания за неделю набежало 1320 пендинг секторов. После замены блока питания на нормальный понадобилось прядка 1.5 месяца чтобы эти пендинг сектора убрались.

Offline electric69

• Newbie
  • *
    • View Profile
« Reply #36 on: June 17, 2014, 04:40:27 am »
Доброго дня всем.
Ребят, пробовал кто покупать для Cubietruck звуковуху USB-шную, чтобы были и выход на колонки и микрофонный вход. Планирую кубик использовать в системе умный дом, хочу сделать оповещение голосом (через колонки) и управление голосом (микрофон типа "шорох")...
Может кто поделится опытом?

Offline Раджа

• Sr. Member
  • Разбираюсь в чем попало
    • View Profile
« Reply #37 on: June 17, 2014, 05:18:13 am »
Я для роутера SB Play! брал. Стоит недорого и запускается с пол пинка.
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5149786&hid=91027
Заткнись и смотри аниме!

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #38 on: October 24, 2014, 02:11:45 am »
Долго ехали... и наконец приехали еще пара конвертеров на PL-2303.
Брал "про запас", не смог удержаться от ценника (правда и $ еще был не такой)  :)

Модификацию под LV-TTL уже показывал здесь.
« Last Edit: October 24, 2014, 02:16:22 am by ua3prq »

Offline luminofor

• Full Member
    • View Profile
« Reply #39 on: October 27, 2014, 07:08:10 am »
Купил вот такой переходник. Ebay

Чтобы прикрутить LAN к задней панели корпуса. Корпус кстати от спутникового тюнера Nokia DBOX - был популярен в свое время. Всю начинку выбросил, на дно прикрутил пластиковую панель, на которую закрепил БП, винт и CB2.  На задней панели много готовых отверстий. В отверстие под COM легко стал VGA разъем. В отверстие под TLF после небольшой доработки поместился вышеуказаный LAN. В широкое отверстие под SCSI приделал 2хUSB - снял с компьютерной планки. Хочу еще HDMI переходник взять, но пока жаба давит.