December 14, 2019, 12:35:48 am

News:

Have you visited the Allwinner Chipset wiki? - http://linux-sunxi.org/

Покупки

Started by ua3prq, April 02, 2014, 02:05:50 pm

Previous topic - Next topic

Alex74

May 04, 2014, 03:08:23 am #30 Last Edit: May 04, 2014, 03:30:40 am by Alex74
Quote from: ua3prq on April 30, 2014, 06:11:40 am
Попробую ответить.

- Насчет MK802II. Все мои блоки в ал.корпусах имеют на выходе регулировку. Очень легко сделать 5.3 на выходе. Предполагаю, что кабель OTG дополнительно имеет падение напряжения нехилое. Можно сделать "инжектор" напряжения в USB. Я так борюсь с USB-HDD боксами.

Я МК802II собираюсь запитывать от павербанка на 5 в. Павербанк правда еще не пришел по почте. А павербанк в случае необходимости запитывать от БП. В общем я понял что если модернизировать OTG-кабель (разрезать, подвести питание на него с павербанка), воткнуть в MK802II вместе  модемом - то все будет ок (если не перепутаю полярность)?

МК802II греется градусов под 70. Рукой HDMI разъем не возьмешь.

Quote from: pako on April 30, 2014, 11:16:38 am
Ну по поводу что вилочные бп долговременно могут выдавать только около 1Ампера- купил на али вилочный бп 5в 3а, подключил пару лампочек для проверки, ток был около 2.5 ампер, за ночь бп нагрелся незначительно, напряжение под нагрузкой 4.95-5 вольт. Работает на кубитраке уже 3 месяца, ток 1.5 ампера рабочий, при зарядке акума- ток 2 ампера. В общем все супер. Ссылка на продавца на али http://www.aliexpress.com/item/AC-100V-240V-Converter-Adapter-DC-5V-3A-3000mA-DC-4-0mmx1-7mm-Power-Supply-Charger/877032350.html Кстати разъем как на кубитраке.

У меня на кубике такой же стоит, но с USB разъемом. Покупал в магазине Электроника за 400р написано на нем 2.5А 5В.  Кубик с винтом, аккумом и 4G модемом-свистком.

Еще идет wi-fi адаптер мощный - планирую его к кубику на даче подключать, чтобы wi-fi по всеиму участку был -

http://ru.aliexpress.com/item/Password-Cracking-150Mbps-BlueWay-BT-N9500-Beini-Free-Internet-High-Power-2W-With-450MM-Long-Antenna/1506118546.html?isOrig=true#extend - у этого продавана уже акция закончилась. У других есть. Ralink3070 вроде нашим линухом поддерживается. Драйвер в составе ядра есть.

- вот думаю хватит ли мощности БП еще и на него или более мощный БП купить, из тех что здесь описывалось. Еще попробую мощность ограничить, чтобы устойчивый сигнал от Wi-Fi только на моем участке был. Или как вариант через USB хаб подключить и оттуда питание брать. Но это огород с проводами. Лучше конечно от кубика питать, чтобы провод не было лишних.

В любом случае спасибо за консультацию.

ua3prq

May 04, 2014, 04:30:39 am #31 Last Edit: May 05, 2014, 03:19:23 pm by ua3prq
Quote from: johndoe_71rus on May 03, 2014, 02:43:31 pm
ua3prq
Такие блоки питания как ко внешнему подключению относятся? Судя по маркировке L N. У них есть защита от "переплюсовки"?

L-N (load and neutral) это по нашему Фаза-Нейтраль. Вообще есть схемотехнически разница, там стоят высоковольтные (1kV) 2n2/4n7 конденсаторы с "N" на общий корпус (GND), соединенный с 0V (5VDC). Желательно, но не обязательно соблюдать фазировку. Я не заморачиваюсь. Если соблюдать- будет максимальная помехоустойчивость от потребителей в 220VAC (утюги/фены/стиралка и прочее).

johndoe_71rus

Насколько знаю, не только помехоустойчивость.
Разве при определенном везении на корпусе не может оказаться фаза? особенно если включать вилкой на проводе в обычную розетку.
Cubieboard2 / Android 4.2.2 / Cubieez 7.4@3.4.79+patwood

ua3prq

May 04, 2014, 05:07:21 am #33 Last Edit: May 19, 2014, 12:58:54 am by ua3prq
Quote from: johndoe_71rus on May 04, 2014, 04:54:03 am
Разве при определенном везении на корпусе не может оказаться фаза? особенно если включать вилкой на проводе в обычную розетку.

Гальванически обе линии от корпуса развязаны, фаза там не появится  ;D
Принцип как в комповых БП, там сделано точно так же, другой вопрос, что у нас дома нет GND третьей линии (заземления). И взять ее полноценно негде. Поэтому и трясет иногда от компов.
Китайцы еще молодцы, что делают так. Если есть возможность- лучше использовать 3-х проводное подключение. В ноутбках и вилочных зарядках аналогично с кондерами, но там GND даже не выведен на вилку  :(

Наш совок первым убьет- у меня в доме (многоподъездном) подвод сделан 3-х фазным 380V 4-х проводным кабелем с нейтралью. Нейтраль ("0") в подъезде подсоединена со свареными между собой железными шкафами на каждой лестнечной площадке, где счетчики стоят. Фазы раскиданы по квартирам для равномерных нагрузок- в кажд. квартиру разная, "0" у всех общий. В нормальных условиях получаем в каждой квартире линейное напряжение 220VAC. По факту имеем т.н. "Зануление". Но вместо сварки меж-этажные соединения нейтрали сделаны проводом, хоть и большего сечения.
Земли ест-но нормальной в доме нет (если только где-то на вводе в дом корявый штырь какой вбит в землю). Вот и вся песня. Когда от нагрузки на площадке начинает плавиться/отгорать "0" (нейтраль) - имеем до 380VAC фазного напряжения в квартире (через соседские нагрузки по фазе-нулю верхних этажей) вместо обещанных нормальных 220, проходили это...
И не дай бог кому-то на площадке до железок дотронуться  8)
По факту между таким занулением и например центральным отоплением/водопроводом (физической "землей") имеем потенциал до 7V в нор. условиях, если что-то посадить в разрыв- ток будет нехилый по проводу (у меня оплетка антенного кабеля грелась).
Поэтому сначала придумываем, потом начинаем бороться всякими УЗО и подобным (в масштабах всей страны).
Вот такой вот маркетинг по-русски.

johndoe_71rus

Попал в руки питальник от планшета roverpad. В сравнении с 2-х usb питальником который я тут описывал и с питальником от usb хаба на один ампер.

Внутри интересней
шестиногая микруха HT203C 4 830
четырехногая FL 817С F336
Отсутствуют всего несколько деталей, пару конденсаторов и резистор. Резистор R15 подозреваю в цепи светодиода, которого тоже нет. Какой там номинал должен быть. Светодиод - 2 левых верхних контакта на стороне печатной платы.

Первый питальник который потянул кубик с жестким диском. Перепаял на usb разъем. мой показометр на холостом ходу показывает 5,5v c кубиком 5,2v. Хотя при нагрузке слышал щелканье головок один раз винт отвалился сам. Тестировал где то 30 минут.
Cubieboard2 / Android 4.2.2 / Cubieez 7.4@3.4.79+patwood

pako

Щелканье головок это стремно. У меня с кубиком на плохом блоке питания за неделю набежало 1320 пендинг секторов. После замены блока питания на нормальный понадобилось прядка 1.5 месяца чтобы эти пендинг сектора убрались.

electric69

Доброго дня всем.
Ребят, пробовал кто покупать для Cubietruck звуковуху USB-шную, чтобы были и выход на колонки и микрофонный вход. Планирую кубик использовать в системе умный дом, хочу сделать оповещение голосом (через колонки) и управление голосом (микрофон типа "шорох")...
Может кто поделится опытом?

Раджа

Я для роутера SB Play! брал. Стоит недорого и запускается с пол пинка.
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5149786&hid=91027
Заткнись и смотри аниме!

ua3prq

October 24, 2014, 02:11:45 am #38 Last Edit: October 24, 2014, 02:16:22 am by ua3prq
Долго ехали... и наконец приехали еще пара конвертеров на PL-2303.
Брал "про запас", не смог удержаться от ценника (правда и $ еще был не такой)  :)

Модификацию под LV-TTL уже показывал здесь.

luminofor

Купил вот такой переходник. Ebay

Чтобы прикрутить LAN к задней панели корпуса. Корпус кстати от спутникового тюнера Nokia DBOX - был популярен в свое время. Всю начинку выбросил, на дно прикрутил пластиковую панель, на которую закрепил БП, винт и CB2.  На задней панели много готовых отверстий. В отверстие под COM легко стал VGA разъем. В отверстие под TLF после небольшой доработки поместился вышеуказаный LAN. В широкое отверстие под SCSI приделал 2хUSB - снял с компьютерной планки. Хочу еще HDMI переходник взять, но пока жаба давит.