December 07, 2019, 07:17:44 pm

News:

Have you visited the Allwinner Chipset wiki? - http://linux-sunxi.org/

Покупки

Started by ua3prq, April 02, 2014, 02:05:50 pm

Previous topic - Next topic

UnКаЙF

April 17, 2014, 04:20:44 am #15 Last Edit: April 17, 2014, 05:29:15 am by UnКаЙF
Устроило бы что-то с SN74LVC8T245 или кучкой SN74LV1T34 на борту. SPI на высоких скоростях рассыпуху не переносит.
Заранее неизвестно количество линий, - для прототипирования нужно. На BSS138 схема хорошая.

О! Нашел: http://www.aliexpress.com/item/74LVC8T245-8-way-TTL-COMS-level-conversion-module/1725011175.html

P.S. Из 3.3В в 5В прекрасно работает обычная 74HC14. Только про инверсию не забыть.

ua3prq

April 17, 2014, 06:43:23 am #16 Last Edit: April 17, 2014, 02:41:00 pm by ua3prq
LVC черезчур, 74HC вполне, даже можно наковырять 244/245 на мамках. Только смотря куда ты будешь конвертить, а то придется ставить резисторы по входу (а то пробьет кмоп-ы). Имхо, городушка приближается к дискретному исполнению (притом двунаправленному). В таком виде 74НС- не выход, тем более эта примитивная платка за такие деньги  ;)

ЗЫ: кстати я давно наблюдаю, как народ конвертит полевиками именно SPI/I2C, пока никто не жаловался.

UnКаЙF

April 17, 2014, 08:18:56 am #17 Last Edit: April 17, 2014, 02:41:19 pm by ua3prq
QuoteLVC черезчур, 74HC вполне,

Или я чего-то не понял, или загляни в ДШ. Это "шпециальный" 245.
Цена высоковата, но мне влом самому под SMD плату делать.

QuoteЗЫ: кстати я давно наблюдаю, как народ конвертит полевиками именно SPI/I2C, пока никто не жаловался.

i2c - понятно, но вот SPI на 1Мбит/сек  :o ?

ua3prq

April 22, 2014, 03:51:38 am #19 Last Edit: May 19, 2014, 12:55:47 am by ua3prq
В продолжение серверных решений  :)
12V 3.2A Regulated Switching Power Supply inside...
Уже "из коробки" наблюдается прогресс в схемотехнике, практически ничего не потребуется доводить до ума: входной защитный варистор на месте, пленочные блокировки, вполне достаточные электролиты. Силовой контроллер KA5M0380R и выходная сборка шоттки 5А 50V в параллель.

Выбрана модель с запасом по мощности (вся серия в данном корпусе отличается скорее всего только выходными электролитами). Пока не доделан нормальный конвертер DC-DC 5V с радиатором на перспективу. В этом варианте планируется уже нормальная круглосуточная работа с большим HDD. Результаты будут как обычно после тестирования. Что-то типа того:

UP1: после доработок и проверки, блок легко тянет 12V 4A.

UP2: конвертер сделан и испытан, все прекрасно работает, документация здесь .

Раджа

А можешь на фото какой-нибудь предмет рядом класть типа коробка или монетки, чтобы хотя бы примерно габариты представлять?
Заткнись и смотри аниме!

johndoe_71rus

Quote from: Раджа on April 22, 2014, 11:23:19 am
А можешь на фото какой-нибудь предмет рядом класть типа коробка или монетки, чтобы хотя бы примерно габариты представлять?

Как то нашел тему Спичка для моделиста!
Cubieboard2 / Android 4.2.2 / Cubieez 7.4@3.4.79+patwood

ua3prq

Во, во  ;D
А если серьезно- габариты у производителей заявлены все в описаниях.

Alex74

Quote from: ua3prq on April 22, 2014, 03:51:38 am
12V 3.2A Regulated Switching Power Supply inside...

Господа! Интересно мне стало обсуждение блоков питания, но есть один вопрос? Как обеспечить надежное крепление провода из розетки 220 В чтобы коротко замыкания, если случайно провод выдернишь  не было и током чтобы не ударило случайно? Есть ли защита предохранителем. Подумываю прикупить такой для кубика на 5 вольт. Монитровать в один корпус не хочу. Хочу чтобы он отдельно стоял от кубика. На даче сервер хочу устроить с LTE, Wi-Fi и музыкой :-)

И еще вопрос к знатокам электропитания - как из 5 вольт с USB сделать 5.3 вольта. У меня есть свисток MK802II на А10 - для своих целей аппарат круче кубика! Так вот он через штатный разъем питания  от 5 вольт USB не заводится - виснет при загрузке (от OTG от тех же 5 вольт завотитья отлично). Померил напряжение на БП, который шел со свистком - там 5.3 вольта и все пучком. В итоге чтобы подпитать аппарат от 5 вольт (павер банк) нада как я думаю
1. Подпитать  свисток через OTG (предварительно перепаяв кабель и подведя на него питание - так как на этом разъеме у меня будет еще модем LTE сидеть)
2. Как-то из 5 вольт сделать 5.3
Посоветуйте что-нить?

johndoe_71rus

5,3 намеряли на холостом ходу или в работе со свистком?
Холостой ход и должен быть больше. А при работе и до 4,9 может проседать или ниже

Alex74

На холостом. При запитке от USB (комп, БП на 2.5 А) виснет при начале загрузки. С БП, что в комплекте загружается нормально.

ua3prq

April 30, 2014, 06:11:40 am #26 Last Edit: April 30, 2014, 02:53:18 pm by ua3prq
Попробую ответить.

-У меня щас 3 БП в разных местах на столах валяются. Пока поступил просто- одел кембрики (термоусадку) на все провода (220 / DC) и стяжками нейлон. их прямо за отверстия в корпусе прицепил "назад" от клемника вдоль корпуса. Т.о. если за винты не хвататься руками- лучше не придумаешь, можно потом прикрыть чем-нибудь винты (пластик на термоклей, например).

- Насчет MK802II. Все мои блоки в ал.корпусах имеют на выходе регулировку. Очень легко сделать 5.3 на выходе. Предполагаю, что кабель OTG дополнительно имеет падение напряжения нехилое. Можно сделать "инжектор" напряжения в USB. Я так борюсь с USB-HDD боксами. Вблизи целевого разъема разделяете питание (красный/черный) и подводите нормальными проводами (не меньше 18-22 AWG). Выиграете как раз несколько десятых вольт и стабильность улучшится. Если будете тандемом модем держать в MK802II лучше померить тестером, что там получится "по факту" уже на плате. По опыту, на ХХ можно иметь и до 5.5V, даже для ТТЛ серии это не смертельно, тем более под нагрузкой получите просадку. Те девайсы имеют наверняка встроенные конвертеры питания сами внутри. Чем хуже БП, тем сильнее будет у него просадка по напряжению, тут уже ничего не сделаешь.

- Все вилочные БП, на которых заявлено 5V 2-3А по факту могут выдать долговременно нормально только 1А. Я еще не разу не видел путевого. Во-первых там обычно DC диод и силовой ключ 220V без радиатора. Любой диод на выходе, даже шоттки на 5А, при нагрузке 2А на 100кГц без радиатора будет перегреваться и плохо закрываться. Сглаживающий электролит крохотной емкости, фильтра никогда нет (нет места). Все это производит в сумме на таком токе дикие пульсации и "шумовую пелену" по питанию. Очень весело наблюдать осцилом. Это очень быстро портит выходной электролит (т.к. еще отсутствуют ВЧ блокировочные емкости), как только его ESR (эквив.сопротивление) начинает расти- он сам начинает сильнее греться, может вспучиться, все идет "вразнос" по нарастающей. Считаю, что именно из-за пульсаций очень много народу палит свои кубики- почитайте на форуме (разными корявыми вилочными зарядками с USB выходом).
Силовой транзистор ШИМ тоже всегда перегревается и обычно сдыхает первым именно он.

- На всех своих компах стараюсь подтюнить БП перед сборкой. Обычно все БП имеют на выходе 4.8-5.0V  ХХ питание. Пока пройдет по материнке и проводам (+ еще обратите внимание перед USB гребенками имеем на нормальных платах позисторный самовосстанавливающийся предохранитель, который под нагрузкой начинает "плыть") теряем 0.3-0.4В. Поэтому поднимаю выходное напряжение БП до 5.2-5.3В как правило. Очень нравится в этом плане FSP-450PNF, стараюсь использовать везде только его года 3 (там и мудрить не нужно- переменник есть на плате ШИМ). По этому БП могу много чего рассказать, но это уже другая история  ;) А полазить за все время по многим пришлось по ремонту, штук 100 точно.

pako

Ну по поводу что вилочные бп долговременно могут выдавать только около 1Ампера- купил на али вилочный бп 5в 3а, подключил пару лампочек для проверки, ток был около 2.5 ампер, за ночь бп нагрелся незначительно, напряжение под нагрузкой 4.95-5 вольт. Работает на кубитраке уже 3 месяца, ток 1.5 ампера рабочий, при зарядке акума- ток 2 ампера. В общем все супер. Ссылка на продавца на али http://www.aliexpress.com/item/AC-100V-240V-Converter-Adapter-DC-5V-3A-3000mA-DC-4-0mmx1-7mm-Power-Supply-Charger/877032350.html Кстати разъем как на кубитраке.

ua3prq

April 30, 2014, 02:27:53 pm #28 Last Edit: April 30, 2014, 02:43:43 pm by ua3prq
Quote from: pako on April 30, 2014, 11:16:38 am
Работает на кубитраке уже 3 месяца, ток 1.5 ампера рабочий, при зарядке акума- ток 2 ампера. В общем все супер.

С этим, конечно не поспоришь. Сам недавно вскрывал что-то подобное (даже поздоровее раза в 1.5) от D-Link. И тоже погонял на нем кубитрак с HDD. Просто какой ценой это внутри- вот вопрос. Компоненты под температурой 70-80C, даже когда распахнут, локальный перегрев. Пришлось впаивать параллельно еще второй диод на выходе (место было на плате, тупо не поставили). Силовой транзистор был огненный, он там как в термосе, бедняга. Прикрутил как влезло Г-образный радиатор из оцинковки вдоль корпуса, нагрузил- уже рука стала терпеть.
А снаружи да, все вроде хорошо, когда заклеил  :)

Вот почему и понравился металл- все предсказуемо. Потери у них практически одинаковы при работе, выделяемое тепло никуда не денется, тут не до чудес.

johndoe_71rus

ua3prq
Такие блоки питания как ко внешнему подключению относятся? Судя по маркировке L N. У них есть защита от "переплюсовки"?