July 05, 2020, 01:23:23 pm

News:

Have you visited the Allwinner Chipset wiki? - http://linux-sunxi.org/

RS-232 UART Terminal

Started by ua3prq, March 12, 2014, 02:48:09 am

Previous topic - Next topic

ua3prq

March 12, 2014, 02:48:09 am Last Edit: March 29, 2014, 02:39:54 pm by ua3prq
Всем привет!

Всем желающим подключиться к cubieboard консольным терминалом хочу показать свои доработки.
После приобретения данного девайса: http://www.aliexpress.com/item/3pcs-USB-to-TTL-USB-TTL-STC-microcontroller-programmer-PL2303-in-nine-upgrades-plate-with-a/721644682.html
необходимо сделать переделку, чтобы подстроить выходной драйвер PL2303 на уровень 3,3В (из коробки- 5В). Питание драйвера (pin-4) необходимо переподключить ко встроенному стабилизатору 3v3 (pin-17). Дабы не мучиться с 17-м выводом я просто переподключился на выходной пин-боард отмаркированный 3.3V (на него и идет дорожка под чипом).
Если этого не сделать- то кубик запитывается паразитным напряжением +5В с USB через защитные диоды на выводах UART, что в конечном итоге может спалить чип CPU.

Для этого:

- наносим флюс на зону pin-4 PL2303;
- аккуратно вставляем под ножку иглу (от шприца лучше);
- паяльником разогреваем выводы и приподнимаем 4-ю ножку, чтобы удалить припой под ногой можно вставить заточенную лопаткой спичку, смоченную флюсом (я использую кусок термопленки от печки принтера);
- на pin-4 припаиваем перемычку к цепи 3.3V;
- закрепляем вывод каплей термоклея, чтобы не замкнуть/отломить при пользовании.

Картинки ниже.

PS: Чип PL-2303 от профилика использую очень давно, его раньше часто применяли в шнурах-переходах от сотовых. В отличие от FT232 он гораздо дешевле, является стандартом де-факто в Linux (его драйвер встроен в код ядра всех x86 систем), замечательно работает и под любой версией Win, Android и др.
Перед применением обновите драйвер от производителя: http://www.prolific.com.tw/US/ShowProduct.aspx?pcid=41&showlevel=0017-0037-0041

Аналогичные переделки FT232 тоже здесь: http://www.cubieforums.com/index.php?topic=1882.msg12209#msg12209

johndoe_71rus

Себе брал такой http://www.ebay.com/itm/300944828485
После выключения кубика, диод питания действительно слабо светится из-за напряжения на какой то из data линий.
Ардуину программирую через него же.
Не уверен что этим слабым потенциалом можно спалить проц кубика.
Cubieboard2 / Android 4.2.2 / Cubieez 7.4@3.4.79+patwood

ua3prq

March 12, 2014, 05:24:30 am #2 Last Edit: March 12, 2014, 05:49:46 am by ua3prq
Quote from: johndoe_71rus on March 12, 2014, 05:06:49 am
Себе брал такой http://www.ebay.com/itm/300944828485
.
Не уверен что этим слабым потенциалом можно спалить проц кубика.

Симптомы аналогичны.
Еще как можно спалить, дело в том, что потенциал через открытый диод защиты KMOП с порта стекает на + VCC проца. А там мы имеем +3.3В. Выходной порт 2303 скорее всего ограничивает ток КЗ, поэтому мы не получаем там полных +5В, потребители на питании "рассасывают" нужный ток. Я не мерил, что там происходит, но скорее всего ничего хорошего.

После переделки- ничего не "светится"  ;)

johndoe_71rus

March 12, 2014, 12:50:58 pm #3 Last Edit: March 12, 2014, 12:56:38 pm by johndoe_71rus

Маркировка на микросхеме не читается.
Кстати, диод "светится" только после работы с кубиком. Если просто подключить к компу то нет. Значит после работы с портом остается потенциал.

В pdf указано что VDD_232 должен быть подключен к "the same power level" А какой power level на rs-232?
Cubieboard2 / Android 4.2.2 / Cubieez 7.4@3.4.79+patwood

ua3prq

March 13, 2014, 01:20:01 am #4 Last Edit: February 03, 2015, 12:40:07 am by ua3prq
Quote from: johndoe_71rus on March 12, 2014, 12:50:58 pm
Маркировка на микросхеме не читается.

Это легко проверить. Посмотрите VID & PID контроллера . Ниже скрин еще 2-х разных конвертеров на PL2303: USB APC-UPS converter и USB-COM (с полным преобразователем RS232 +-12В). Все имеют одинаковый VID-067B (Vendor ID- профилик) и PID - 2303, проверьте свой  ;)
У меня дома где-то лежит USB-GPS донгл, тоже на основе 2303, так что чип ну очень распространенный.

Кстати, диод "светится" только после работы с кубиком. Если просто подключить к компу то нет. Значит после работы с портом остается потенциал.
В pdf указано что VDD_232 должен быть подключен к "the same power level" А какой power level на rs-232?

Здесь скорее можно употребить TTL-RS232, как он встречается в литературе и в даташитах.

Power level - имееются ввиду уровни физических линий на стороне конвертера к UART. Выходной драйвер профилика умеет "подстраиваться" за счет того, что питание выходных КМОП ключей может быть нами задано подключением пин-4 (этот пин и есть питание буфера). Т.о. мы можем подстроить его под любой микроконтроллер.
В данном случае интересный момент- т.к. для линий USB D+ D- используется уровень 3.3В (да, девайсы должны обмениваться с такими уровнями, +5В используется только для питания) ядро чипа тоже питается от 3.3В и встроенный стабилизатор этого напряжения, выведенный на пин-17 "VDD_3V3" наружу- естественно, неспроста.
Мощность его невелика (30-50мА). Это позволяет повесить туда питание драйверов и даже запитать небольшие устройства целиком через адаптер.

Вот как-то так.

В идеале, можно сделать джампер на 3V3/5V на конверторе и использовать его для разных систем.
Я не стал заморачиваться, чтобы не путаться один "намертво" переделал, второй оставил на 5V TTL.

"Светится" я думаю потому, что на пине "TXD" остается записанным лог."1", просто неконтролируемый бит от какого-то символа (стоп-бит?). А при первом включении контроллер сбрасывается в исходное состояние.

UnКаЙF

March 19, 2014, 09:16:06 am #5 Last Edit: March 19, 2014, 09:27:04 am by UnКаЙF
На линиях TXD при отсутствии передачи всегда +Vcc (3,3V , 5V - у кого что) если выход у микрухи uart-ttl. Было бы по другому - это было бы воспринято приемником как начало передачи.

Некоторые преобразователи USB-UART имеют возможность управления питанием (выходных IO и кое-какой логики) для энергосбережения, а драйвер умеет  отключать питание при закрытии порта. Вроде CP2102 от siliconlabs так может.

Раджа

Ради интересна на ebay заказал пару COM-USB с выходами на однопиновые контакты на разных микросхемах.
Как придут, попробую постучать в кубик по другому интерфейсу.
Заткнись и смотри аниме!

ua3prq

Последний раз брал вот этот https://www.fasttech.com/products/1230400 + еще БП оттуда (кстати прикольно сделанные).
А то все раздал уже и ничего на 5V TTL не оставил себе.

ua3prq

Quote from: Раджа on March 20, 2014, 05:26:44 am
Ради интересна на ebay заказал пару COM-USB с выходами на однопиновые контакты на разных микросхемах.

Походу поддержка CP2102 тоже встроена в стандартные ядра Linux (даже на куби), так что думаю проблем не возникнет и чипы будут помогать долго в любых системах.

Раджа

Заказывал не для подключения к кубику, а для подключения кубика, чтобы посмотреть, что и как там шевелится при загрузке. :)
Заткнись и смотри аниме!

ua3prq

March 30, 2014, 10:12:53 am #10 Last Edit: March 30, 2014, 11:38:14 am by ua3prq
Да я понял. В смысле, девайс ведь может по-всякому использоваться. Можно к смартфону/планшету даже прицепить если что на OTG и смотреть кубик, в дроиде тоже должен распознаваться (2303 распознается).

Раджа

Кубик опознал на ура, к телефону подрубать не пробовал, к планшету тоже. Малина ушла на перезагрузку. o_0
Заткнись и смотри аниме!

electric69

Всем привет.
Надо провести диагностику платы cubietruck, хочу посмотреть, что творится по порту UART0 платы.
Почитал сообщения по переделки различных переходников, в итоге ничего не понял.
Вопрос, если купить такой USB-Serial переходник, его можно подключить к UART порту платы без переделок? (TX на TX, RX на RX, GND на GND) VCC пусть висит в воздухе.
Так можно сделать?

ua3prq

February 02, 2015, 12:53:28 pm #13 Last Edit: February 02, 2015, 01:11:13 pm by ua3prq
Quote from: electric69 on February 02, 2015, 08:57:14 am
Почитал сообщения по переделки различных переходников, в итоге ничего не понял.
Вопрос, если купить такой USB-Serial переходник, его можно подключить к UART порту платы без переделок? (TX на TX, RX на RX, GND на GND) VCC пусть висит в воздухе.
Так можно сделать?

Можно (только джампер там переключить на 3.3).

Хозяин-барин, конечно, но только в 10 раз переплачивать- это мазохизм какой то, коль стали с куби заниматься.
http://www.cubieforums.com/index.php/topic,2286.msg20628.html#msg20628
Инфы в инете полно, откройте даташит на чип и еще раз перечитайте мой MSG, что уточнить- спрашивайте...
По идее, для быстрого старта проще прогуляться в ближайший салон Евросети и т.п., там от Сименсов должно валяться без дела куча шнурков за копейки (либо спросите у админов серверов не нужный шнур от APC Smart UPS):
http://www.getchip.net/posts/067-data-kabel-ot-mobilnogo-rkak-preobrazovatel-usb-to-uart/

UnКаЙF

Может это описка, но на всякий случай.
QuoteВопрос, если купить такой USB-Serial переходник, его можно подключить к UART порту платы без переделок? (TX на TX, RX на RX, GND на GND) VCC пусть висит в воздухе.

UART подключается TX->RX, RX<-TX.