September 21, 2019, 01:26:17 pm

News:

Have you visited the Allwinner Chipset wiki? - http://linux-sunxi.org/

Cubian Desktop

Started by leshekb, March 09, 2014, 01:51:57 pm

Previous topic - Next topic

leshekb

Кто-нибудь пробовал ставить subj?
Я попробовал и не понял ничего толком...
Никаких встроенных настроек, но это бы ладно, так даже нормально клава в mc не работает и даже клавише Esс обучить нельзя.
Что-то сыровато, а? Я конечно чайник, но в чем тогда вообще смысл этого десктопа?

luminofor

March 09, 2014, 04:26:31 pm #1 Last Edit: March 10, 2014, 02:41:27 am by luminofor
Я пробовал ставить, но сразу наступил на грабли. Система отказывается работать с  vga1920х1080. Циклическая перезагрузка. Чуток покрутил её на другом разрешении. Потом взял сервер версию. Накатил на нее xfce4, хотел еще e17 попробовать, но появились проблемы, не связанные с осью. Занимаюсь пока ими.
А чего вы вообще ждете от операционки на кубике? Быть десктопом - не его прямая обязанность. Это скорее часть конструктора для различного рода робототехники и автоматики, для гиков. А для простых ламеров, как я - это мини домашний сервер. Удобное хранилище тонны мультфильмов для ребенка и сериалов для жены. И все это кушает от силы 30 ватт.
Уже ясно, что линукс в качестве медиа центра использовать можно с некоторыми неудобствами и ограничениями. Для этого лучше установить андроид.
Если все же нужен линукс, то рекомендую заглянуть в англоязычную ветку, там есть несколько интересных сборок

leshekb

Ну если вы ламеры, то я по сравнению с вами - вообще ноль. :) Меня умиляет тот факт, что система, будучи соединена по HDMI с фуллХД-ТВ стартует в режиме 1360*768. И без бубна, как я понимаю, разрешение не изменить. Покрутив её, понял, что "из коробки" оно не то что не позволяет добавить русскую раскладку и таймзону, но даже толком английскую раскладку не поддерживает (как минимум, из mc). У меня даже 300-мегагерцовый NAS на Оптвари это нормально делает!
В итоге пришёл к выводу, что это сырье сплошное. И да, я не жду от дектопа чудес, но пусть он хотя бы минимально настраивается из коробки, как умеет делать Raspbian на в 2 раза меньшем объеме памяти!
А интересные сборки, как я вижу в англ. ветках, почему-то заточены на А20 и выше (а у меня А10).

ua3prq

March 10, 2014, 02:22:28 am #3 Last Edit: March 31, 2014, 03:00:29 pm by ua3prq
Quote from: leshekb on March 09, 2014, 05:52:40 pm
А интересные сборки, как я вижу в англ. ветках, почему-то заточены на А20 и выше (а у меня А10).

Это не имеет значения. И на 1 ядре все будет работать. Например, в том виде, что я щас использую- занято всего 300-400Мб памяти.
Все остальное, действительно настраивается. Почему то все ждут "из коробки"- чуда дистрибутива, тем более русскоязычного. Авторы сборок выклядывают их на этапе, когда их уже что-то устраивает, желающие допиливают на свои потребности.

Если есть желание сделать полностью рабочий дистр- никто не мешает, все отстройте, отвяжите от своих данных и сделайте имедж карты- и выложите когда нибудь, сомневаюсь, что всех устроит...  :D
Тем более все здесь присутствующие используют куби для разных целей, меня, например устраивает и консольное серверное решение CB2 для микросервера дома, а на CubieTruck желание позаниматься с Linux. Кто-то хочет вставить плату в автомобиль и т.д.
Чем больше Вы будете углубляться в Linux, тем меньше раздражения будете испытывать от чужих сборок, если они вам еще потребуются.

ps: Выше описанные проблемы с mc решаются: - переконфигурированием локали в UTF-8 (dpkg-reconfigure locales) и клавиша ESC включается в опциях mc. К сожалению, здесь, в отличе от Win уже приходится напрягаться, зато система не несет ничего лишнего и крайне стабильна. Так что все зависит только от Вашего желания изучить систему. Решение иметь все и сразу уже давно всем извесно- Win, и мы им с успехом пользуемся, вот только нужно ли в таком виде всегда, вопрос...

leshekb

Ну это всё слова linux-зубра, а вот если посмотреть на Raspbian, то там почему-то всё умудрились реализовать. Впрочем, это объяснимо тем, что там, судя по всему, работала команда, а не энтузязист-одиночка с мотором. :)

ua3prq

March 10, 2014, 07:33:48 am #5 Last Edit: March 31, 2014, 03:01:10 pm by ua3prq
Ваши слова бы да богу в уши .... хе хе

Я просто вот что хотел донести: малину, если честно, я так и не погонял как хотелось- висит она у меня уже на стене- радио играет. И то что там на ней успели сделать- для меня не ведомо. Одно могу сказать- комьюнити на малине, действительно гораздо богаче, т.к. платка сама подешевле и больше народу вливается в пользователи именно на ее основе. Но не в этом смысл. Факт в том, что чем дальше Вы сразу попробуете двинуться "из коробки", тем сложнее будет потом подстроиться под себя.
Самое главное задаться целью, хотя бы и не большой для начала.

leshekb

March 10, 2014, 04:36:18 pm #6 Last Edit: March 10, 2014, 04:39:33 pm by leshekb
Давайте конкретные вещи обсудим, чем воду в ступке зря толочь... :)
Задача №1: Сделать экран 1920х1080 вместо дебильных 1366х768. Если можно - по шагам.
Вопрос №1: Почему, несмотря на то, что в настройках разрешения и частоты выбираю Auto, никакой EDID не используется?

PS: Сейчас ставлю NOOBS для Raspberry. Это не просто другой уровень, а СОВСЕМ другой уровень! Заоблачный, если сравнивать с кубиком: https://github.com/raspberrypi/noobs/blob/master/README.md

luminofor

Quote from: leshekb on March 10, 2014, 04:36:18 pm
Задача №1: Сделать экран 1920х1080 вместо дебильных 1366х768. Если можно - по шагам.

Решение задачи

AVI

Насчет FullHD по hdmi в последнем релизе cubian для CT  был нюанс:
он описан тут: https://github.com/cubieplayer/Cubian/issues/246

Если коротко то надо  в файле uEnv.txt установить sunxi_fb_mem_reserve=16 или 32 по умолчанию там 11
После этого кубик сам по edid поставит максимальное разрешение на мониторе.

Roman

Есть вопрос: как заставить работать девайсы подключенные к mini usb?

Раджа

А вот это очень не рекомендую, потому что при его активации LA будет всегда 1+.
Заткнись и смотри аниме!

Roman

Quote from: Раджа on March 13, 2014, 08:43:40 am
А вот это очень не рекомендую, потому что при его активации LA будет всегда 1+.

что значит LA 1+?

Раджа

Заткнись и смотри аниме!

Roman

Quote from: Раджа on March 13, 2014, 11:41:42 pm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Load_Average например

Ну теперь понятно, но меня это не останавливает!
Ну то как сделать что бы устройства, подключенные к mini USB работали? Возможно это LA +1 будет не существенным в моем случаи. Да и если будет сильно тормозить, то всегда можно вернуть все назад.

luminofor

Quote from: Roman on March 14, 2014, 03:29:51 am
Ну то как сделать что бы устройства, подключенные к mini USB работали?

Зачем именно такие сложности? Два USB разъема легко превратить в 8, используя USB Hub