Author Topic: [Решено] Стабильность работы CB2  (Read 54051 times)

Offline luminofor

• Full Member
    • View Profile
[Решено] Стабильность работы CB2
« on: March 05, 2014, 11:12:37 pm »
Никак не могу разобраться что происходит с моим кубиком.
Он стабильно работает несколько часов, потом экран становиться черным, ни SSH, ни ping не работают.
Сначала было подозрение на плохое питание. Я приобрел на али такой вот БП

Потом разобрал его, выбросил четыре электролита, установил четыре новых, с большей емкостью, и пару керамических.
Не помогло..
Взял блок питания с DVR, который работает круглосуточно уже больше года без сбоев. Тоже не помогло.
Не поленился, разобрал стационарный комп, достал из него ATX БП, та же история.
Думаю ладно, проблема в винчестере (хотя проверял его на однократно). Попробовал еще два разных винчестера.
Причем rootfs размещался на винте, на SD карте был только загрузчик.
Может проблема в SATA? Переношу rootsf на обычную флешку, отключаю винт совсем, несколько часов работает и снова зависает.
Пробовал четыре разные сборки, Cubian (сервер и десктоп), Cebieez, Lubuntu (сервер и десктоп), Ubuntu (десктоп)
Вот недавно заметил особенность. Система стабильно работает, пока она пустая и ничего не делает. Стоит на нее установить торрент качалку, Samba и нагрузить хотя бы одним торрентом и она зависает через несколько часов.
Ах да, чуть не забыл, с первого дня вот такие радиаторы установил на проц и на память, хотя они еле теплые. Прилепил на термопроводящий клей

Нашел на англоязычном форуме еще насколько сборок, буду их пробовать. Вообще уже мозги заморочил этот кубик, второй месяц на сна ни отдыха  :D
« Last Edit: December 04, 2014, 08:09:10 am by ua3prq »

Offline Раджа

• Sr. Member
  • Разбираюсь в чем попало
    • View Profile
Re: Стабильность работы CB2
« Reply #1 on: March 06, 2014, 12:03:20 am »
Может там 12309?
Заткнись и смотри аниме!

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #2 on: March 06, 2014, 12:41:07 am »
Посмотрите вот эти посты

http://www.cubieforums.com/index.php?topic=1492.0
http://www.cubieforums.com/index.php?topic=878.0

Я пока не гонял CB2, но CB3 у меня выглядит очень устойчивым. Несколько дней под торент-нагрузкой без проблем. И 30-40 Гиг по самбе скачки без единого сбоя.

Могу предположить, что поскольку замена внешнего БП ничего не дает, есть смысл копнуть глубже. Кстати, я на днях тоже "отмодил" подобный БП (но на 3А) и он не вызывает никаких проблем по сравнению с адаптером от D-Link на 2А в вилке (впрочем и его для надежности потом вскрыл).

Я бы внимательнее посмотрел (если есть - осциллом) что творится на ШИМ-е конвертора питания ядра CPU (а заодно и памяти). Поскольку видно, что cubietech довольно скупо отнесся к формирователям питания, можно для эксперимента навесить на core-CPU либо что-то танталовое, либо полимерный электролит. И не перебачить с емкостью для начала (47-100мкФ), иначе может повредить ШИМ. Или хороший алюминиевый электролит с Low ESR от известного производителя.
К сожалению, занимаясь ремонтом ИБП вынужден констатировать, что качество продаваемых электролитов очень скверное и пришлось сделать измеритель ESR, чтобы даже из БУ что-то отбирать заведомо исправное.
И не игнорируйте подобное ДО конвертеров. Т.к. все вырабатывается из +5В на плате, хороший "подпор" в нескольких местах не помешает.
Но, раз схемотехника CT не вызывает проблем изначально (а я пока это не вижу на форуме, хотя и их количество гораздо меньше на руках) можно посмотреть отличия именно по питанию. Тем более, процессоры одинаковые.

Пишите обязательно, что получится. Тема актуальна.
« Last Edit: March 06, 2014, 01:38:29 am by ua3prq »

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #3 on: March 06, 2014, 01:25:09 am »
Кстати, если посмотреть схемотехнику трака более внимательно, можно увидеть довольно неприятную вещь: резистор R67 c C132 здесь практически бесполезен. Цепочка имеет эквивалентное последовательное сопротивление не ниже 1 Ом, ее применение здесь не оправдано. Такие структуры включают в проф.схемотехнике как "антизвонные" элементы, например на выходе диодного выпрямителя в импульсном БП (причем как можно ближе к нему). По сути плата остается по входу шунтирована только оставшимися емкостями С200, С201, С226. Именно в том месте, где производится разбор питания по потребителям.
Мое объяснение R67- у автора при подключении адаптера к плате "на горячую" срабатывала защита от КЗ, либо БП не запускался совсем подключенный к плате и он решил проблему таким путем.

Поэтому я поставил основной тантал сразу на разъем. Здесь был бы уместен хороший конденсатор емкостью до 1000 мкФ и ESR в сотые доли Ом, но жаль нет места.
« Last Edit: March 06, 2014, 01:40:18 am by ua3prq »

Offline luminofor

• Full Member
    • View Profile
« Reply #4 on: March 06, 2014, 03:21:17 am »
Посмотрите вот эти посты

http://www.cubieforums.com/index.php?topic=1492.0
http://www.cubieforums.com/index.php?topic=878.0

Нашел еще вот тему Cubieboard2 stability
berturion пишет , что перенес систему в NAND и проблемы со стабильностью пропали

Я бы внимательнее посмотрел (если есть - осциллом) что творится на ШИМ-е конвертора питания ядра CPU (а заодно и памяти).
Осцил имеется на работе (полудохлый  :D), попробую им глянуть, если он вообще будет способен развернуть что-то больше килогерца  :D
Но это не скоро будет

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #5 on: March 06, 2014, 03:33:33 am »
Попробовать поменять носитель SD?
Насколько я понял из того топика проблему так и не решили, Патрик советует копать в частоте памяти. Частота процессора практически не влияет.

Подобные глюки весьма вероятно могут быть вызваны питанием.
« Last Edit: March 06, 2014, 03:44:01 am by ua3prq »

Offline luminofor

• Full Member
    • View Profile
« Reply #6 on: March 06, 2014, 04:18:51 am »
Попробовать поменять носитель SD?

Носителя SD было два, для Cubian я брал 1Gb карту, не смотрите на размер, она новая, была куплена в конце 2013г для mp3 плеера. Потом переносил rootfs на sda1, а ее использовал только для хранения загрузочного сектора и /boot
Для Cubieez я брал 2Gb карту, и точно так же переносил rootfs, но на sda2
Таким образом на винте было две системы плюс файловый архив на sda3
И простой сменой карт решалась проблема мультизагрузки. Хотя потом я просто менял путь к корневой системе.
Как я уже писал в первом посте, после подозрения на SATA интерфейс я перенес корневую папку на обычную флешку, начальная загрузка все еще происходила с SD карты.

Подобные глюки весьма вероятно могут быть вызваны питанием.
Мне кажется питание ни при чем, т.к. проверено на ЗУ от Sony 5v-0,5А, 5v-1А, от планшета 5v-2А, от источника питания DVR (который безглючно работает больше года с установленным винтом и регулярным просмотром архива), я просто установил свой винт в карман DVR и перекинул кабель SATA с кармана в кубик, питание же 5V поступало с USB выхода DVR. Также для эксперимента снимал БП с домашнего компа.
Чтоб вы понимали сколько времени все это занимает, скажу, что буквально каждая операция по проверке растягивалась на два - три дня (точнее поздних вечеров :D)
До ночи копаешься с флешками и пакетами, утром включил монитор и ничего уже не работает..

ЗЫ. ua3prq, глянул на твою схему входной цепи питания. Обратил внимание на то, что питание на SATA идет не напрямую с 5V, а через R66. Что то мне не ясно какого он номинала  и зачем он там нужен
« Last Edit: March 06, 2014, 04:26:04 am by luminofor »

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #7 on: March 06, 2014, 04:26:29 am »
Я в смысле про ШИМ-ы на плате. Разные источники, действительно могут ничего не давать. Если уже данные меры не помогут, останется только программый тюнинг.
Обратил внимание на то, что питание на SATA идет не напрямую с 5V, а через R66. Что то мне не ясно какого он номинала  и зачем он там нужен
Это нулевая перемычка в SMD 0805, на базе чип-резистора. Обычно при трассировке платы ее ставят либо, чтобы потом заменить (дросселем может) либо так удобнее перейти дорожку. Народ пишет- иногда как предохранитель  :)
« Last Edit: March 07, 2014, 01:31:53 am by ua3prq »

Offline luminofor

• Full Member
    • View Profile
« Reply #8 on: March 10, 2014, 03:41:07 pm »
Установил с нуля Cubian r5 server, перенес в NAND, прицепил винт, установил transmission-daemon, нагрузил десятью торрентами, пошел спать. Утром все пашет! И весь день пашет!
Прав был berturion
Теперь у меня появилась мысль. Хотелось бы все таки иметь и линукс и андроид. Кубик стабильно работает с NAND и SATA, но не хочет дружить с SD. Ну почему мля? При переносе системы с SD на винт, на SD остается только загрузчик и пара файлов начальной конфигурации. SD вообще после загрузки можно вытащить.... Стоп...
А что если после загрузки размонтировать SD?.. Буду пробовать..
Тут еще jobarjo написал, что собрал новый u-boot, и теперь память работает на частоте 380МГц, вместо 480МГц. И что ему удалось таким образом добиться стабильности даже на разогнаном процессоре. Честно говоря темный лес для меня этот u-boot. Я ему написал чтоб мануал для нубов сделал, пока молчит.

Offline Раджа

• Sr. Member
    • View Profile
« Reply #9 on: March 10, 2014, 11:40:09 pm »
А что если после загрузки размонтировать SD?.. Буду пробовать..
Дык если в параметрах ядра прописан root на HDD, то никакой раздел с карты не монтируется после загрузки. u-boot читает конфиг и ядро своими силами.
Заткнись и смотри аниме!

Offline luminofor

• Full Member
    • View Profile
« Reply #10 on: March 11, 2014, 01:54:02 am »
никакой раздел с карты не монтируется после загрузки. u-boot читает конфиг и ядро своими силами.
Тогда мне ничерта не понятно, почему  NAND+SATA работает стабильно, а SD+SATA глючит, при том, что SD не смонтирован :o
Кстати, пошли вторые сутки как работает

Offline Раджа

• Sr. Member
    • View Profile
« Reply #11 on: March 11, 2014, 05:20:39 am »
Может u-boot с sd-карты самостоятельно веселье наводит?
Заткнись и смотри аниме!

Offline johndoe_71rus

• Full Member
    • View Profile
« Reply #12 on: March 11, 2014, 05:43:17 am »
Вчера больше часа обновлял на флешке cubieez до тестинга. И точно убедился, что в момент записи на flash, горит зеленый диод, плата издает слабый свист. CB2 там вроде и катушек/дросселей незаметно, что бы свистеть. 
Cubieboard2 / Android 4.2.2 / Cubieez 7.4@3.4.79+patwood

Offline luminofor

• Full Member
    • View Profile
« Reply #13 on: March 13, 2014, 04:44:42 am »
Не отвечает мне jobarjo с англоязычного форума. Решил вот сам почитать про u-boot. Честно говоря нехера ничего не понятно.  :D
Долго искал как посмотреть на какой частоте работает память CB2. Нашел вот тут утилиту a10-meminfo
Нужно сделать файл исполняемым и запустить в терминале. Вот что показало
Code: [Select]
cubie@Cubian:~$ sudo /home/cubie/Downloads/a10-meminfo-static
[sudo] password for cubie:
dram_clk          = 432
dram_type         = 3
dram_rank_num     = 1
dram_chip_density = 4096
dram_io_width     = 16
dram_bus_width    = 32
dram_cas          = 9
dram_zq           = 0x7f
dram_odt_en       = 0
dram_tpr0         = 0x42d899b7
dram_tpr1         = 0xa090
dram_tpr2         = 0x22a00
dram_tpr3         = 0x0
dram_emr1         = 0x4
dram_emr2         = 0x10
dram_emr3         = 0x0

Добавлю еще инфы

На страничке U-Boot написано что для компиляции нужно установить toolchain. Установил, не понял пока зачем. Далее, нужно скачать репу u-boot-sunxi. Скачал. Там в папке ~/u-boot-sunxi/board/sunxi куча файликов. Вот листинг некоторых
/* this file is generated, don't edit it yourself */

#include "common.h"
#include <asm/arch/dram.h>

static struct dram_para dram_para = {
.clock = 360,
.type = 3,
.rank_num = 1,
.density = 4096,
.io_width = 16,
.bus_width = 32,
.cas = 9,
.zq = 0x7f,
.odt_en = 0,
.size = 1024,
.tpr0 = 0x42d899b7,
.tpr1 = 0xa090,
.tpr2 = 0x22a00,
.tpr3 = 0,
.tpr4 = 0,
.tpr5 = 0,
.emr1 = 0x4,
.emr2 = 0x10,
.emr3 = 0,
};

unsigned long sunxi_dram_init(void)
{
return dramc_init(&dram_para);
}
/* this file is generated, don't edit it yourself */

#include <common.h>
#include <asm/arch/dram.h>

static struct dram_para dram_para = {
.clock = 408,
.type = 3,
.rank_num = 1,
.density = 4096,
.io_width = 16,
.bus_width = 32,
.cas = 6,
.zq = 123,
.odt_en = 0,
.size = 1024,
.tpr0 = 0x30926692,
.tpr1 = 0x1090,
.tpr2 = 0x1a0c8,
.tpr3 = 0,
.tpr4 = 0,
.tpr5 = 0,
.emr1 = 0x4,
.emr2 = 0,
.emr3 = 0,
};

unsigned long sunxi_dram_init(void)
{
return dramc_init(&dram_para);
}
Очень напоминает вывод параметров памяти из моего CB2
Что дальше делать пока не знаю)))

Спустя час...

Стоять! Кажись я допер! Секция [dram_para] есть в script.bin и там есть параметр dram_clk = 480
480! Но почему у меня показывает 432? Странно...
Вобщем ладно, приду домой буду экспериментировать. Отпишусь потом.
« Last Edit: March 14, 2014, 05:11:16 am by luminofor »

Offline johndoe_71rus

• Full Member
    • View Profile
« Reply #14 on: March 13, 2014, 07:21:30 am »
По идее это настраивается через script.bin
Fex_Guide
Cubieboard2 / Android 4.2.2 / Cubieez 7.4@3.4.79+patwood