Author Topic: CubueTrack+GSM  (Read 11763 times)

Offline MikHail

• Jr. Member
  • **
    • View Profile
Re: CubueTrack+GSM
« Reply #15 on: March 05, 2014, 03:26:50 am »

Чтобы сопрячь кубик и SIM900, мое мнение- достаточно только ограничить сигнал TX от кубиборда до уровня 2.8. RX преобразовывать вряд ли нужно, уровень 2.8 на пределе 3.3 и так сойдет за лог "1".
согласен.тока скорее всего придется ещё CTS/ RTS  у кубика и sim900 использовать,иначе как поток и данные ловить?
Ограничить можно разными способами.
У меня сначала просто делитель на резисторах был.Транзисторы уже потом поставил,больше для собсвенного успокоения.У меня вообще врядли по железу вопросы возникнут,меня больше програмная часть беспокоит,не силен я в этом.Железо подобрать,плату развести-спаять-заставить работать легко,а вот дальше уже со скрипом...

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #16 on: March 05, 2014, 07:53:44 am »
Управление потоком будет нужно исходя из того, будут ли успевать данные "рассасываться" через оба ПО на концах RS-232. Там ведь будут свои буферы RX/TX (программные). Неплохо бы было, если бы они настраивались.
Если при скорости канала RS-232 буферы не будут переполняться, а это еще и связано с производительностью ПО, которое будет выбирать из них данные для себя, то достаточно только линий RX-TX. RTS/CTS квитирование должно быть поддержано и драйвером (в дебиане наверняка не будет проблем), что там в GSM модуле, и есть ли там эти линии вообще, обещают ли они их поддержку внутри?
Скорее всего со стороны модуля- он сможет успевать обрабатывать данные на любых заявленных для него скоростях без квитирования.

Если просто тупо слать SMS через модуль- это одно. А если нужен инет,- тут уже сложнее, нужно будет копать в сторону клиента PPP Dial-up, я сам такое на Linux никогда не делал, но думаю оно получится. Можно даже найти что-то подобное от людей подключающих 3G USB модемы. Технически там получается несколько каналов по виртуальному COM, один из которых есть канал управления модемом через AT-команды, а второй именно для PPP. Так что настройки дебиановского софта можно скопировать у них и подставить свой порт.
Когда-то приходилось общаться с подобным модемом (Сименс какой-то на базе SМ-25 чипа очень распространенного). Там выход был как раз COM-port. Дело все было на РС, конечно. Мы использовали его для соединения с Dial-up модемом на городской тел.линии (это чуть другая история).

Но! Можно было и терминал с той стороны использовать. Отчетливо помню, что пробовал у сотовых провайдеров такой режим- "стандартная передача данных", когда через модуль легко пробрасывается именно аппаратный терминал RS-232, но скорость только 9600. Это функция GSM, используется тайм-слот служебного канала GSM, поэтому будет работать на любом оборудовании. Т.е. легко получить доступ к терминалу кибика удаленно, просто позвонив на номер.
Выглядит это так: с удаленной стороны через подключенный к РС сотовый тел. или USB modem запускаете терминал на канале управления (это тот COM-порт, который отвечает в терминале на АТ-команды, в USB-модеме может организовываться несколько виртульных COM-портов, нужно найти правильный) прямо в терминале набираете ATDT + номер SIM кубика, устанавливается соединение через оператора сотовой сети и попадаете сразу к кубику в терминал. Провайдское оборудование автоматически понимает, что вы делаете "передачу данных" и настраивает оба GSM оборудования на прозрачный терминал. Можно подключиться к пинам DEBUG-TERMINAL кубиборда и после коннекта через GSM, после "Enter" c удаленного PC сразу попадаете с командный шелл куби. Никакого ПО на стороне кубиборда не требуется, можно даже делать ребут удаленно и смотреть как это дело продвигается.
Вот это реально все очень легко.
Все остальное- как выше.

Не знаю, нужно ли оно вам- такое применение?

PS: пока не забыл- "стандартная передача данных"- это есть опция в любом тарифном плане сотового номера. И она должна быть подключена на обоих SIM номерах (бесплатная), нужно проверить обязательно.
« Last Edit: March 27, 2015, 05:19:48 am by ua3prq »

Offline ua3prq

• Moderator
  • Hero Member
    • View Profile
« Reply #17 on: March 12, 2014, 04:40:03 am »
Вот понравилась схема сопряжения:
« Last Edit: March 12, 2014, 04:42:19 am by ua3prq »

Offline MikHail

• Jr. Member
  • **
    • View Profile
« Reply #18 on: March 13, 2014, 07:24:37 pm »
Пришло видимо время небольшого отчета...
В прошлый раз я остановился на том что,требовалось подключить мой sim900 к одному из портов UART Cubie3.
Собсвенно ничего сложного в этом нет(особенно если все грабли сломаны до тебя http://www.cubieforums.com/index.php?topic=1883.0).

поэтому я просто поставил себе microcom(консольная программа для работы с ком-портами)
Code: [Select]
sudo apt-get install microcom
настроил порт ttyS2 на скорость 115200
sudo stty -F /dev/ttyS2 ispeed 115200
и подключил microcom к нужному порту,с нужной скоростю
sudo -p /dev/ttyS2 -s 115200
для проверки работоспособности погонял букофки цыфирки до ноута и обратно через FT232
собственно вот и все подключение UART'а на кибитраке:)

Далее...
Я как все остальные владельцы Кольца всевластияпо достоинству оценил удобство внешних пинов с шагом 2мм,поэтому не особо заморачиваясь с переходными колодками,усовершенствовал уже представленную в первом посте плату расширения,просто припояв к ней полкилометра провода МГТФ
И стандартный разъем  шагом 2,54 на другую сторону
Вот собственно и все по железу...
Софт...
Так как написание самой простой программы в моём исполнении процесс практически бесконечный,то идем на поклон к Гуглу.Что я искал?самую простую оболочку для телефона ,с управлением по АТ командам под Линукс,и она нашлась:
Gammu-насколько мне хватило познаний,это набор скриптов на Python.
и Wammu-собственно графический интерфейс под Gammu,полностью русифицирован.
ставится из консоли
sudo apt-get gammu
sudo apt-get wammu
Интерфейс интуитивно понятен.
При первом запуске(wammu запускаем из консоли под sudo)выскакивает мастер подключений:
я пошел по "ручная настройка"-порт подключения"ttyS2"-"at115200",и модуль без проблем увиделся кубиком.
Так что теперь могу с кубика позвонить куданить ну или смс'ками заспамить врагов:).Нада тока микрофон и динамик к сим900 прикрутить...