Author Topic: SPDIF out на CB2  (Read 4159 times)

Offline freeusoft

• Newbie
  • *
    • View Profile
SPDIF out на CB2
« on: February 27, 2014, 06:14:16 am »
Есть большое желание вывести звук по цифре на ресивер.
Был ли у кого нибудь подобный опыт?
Заработает ли, если вывести просто RCA кабелем c 41 и 42 пинов?

Offline freeusoft

• Newbie
  • *
    • View Profile
Re: SPDIF out на CB2
« Reply #1 on: February 28, 2014, 01:13:02 am »
Отвечу сам себе :)
1. Выход работает напрямую, можно подключить RCA кабелем c 41 и 42 пинов прямо в ресивер.
2. Пишем aplay -l
    В ответе должно быть что то типа
         card 1: sunxisndspdif [sunxi-sndspdif], device 0: SUNXI-SPDIF sndspdif-0 []
    Если нет, значит нужно включить выход в script.bin
3. Проверяем
aplay -D hw:CARD=sunxisndspdif,DEV=0 -v music.wav
4. Радуемся результату :)

пс. Делалось на cubiuntu 0.777 http://brg.vvs.ir/2014/02/version-0-777/

Offline freeusoft

• Newbie
  • *
    • View Profile
« Reply #2 on: March 05, 2014, 04:58:03 am »
В продолжении монолога опишу мытарства активации SPDIF на Android :)
Вкратце.
Ни в одной доступной версии андроид нельзя было выбрать SPDIF в качеcтве выхода для звука. HDMI или CODEC без проблем, но не SPDIF.
В логах при загрузке видно что в ядре поддержка есть, но выход не включается, очевидно по причине
отключенного на уровне железа. На линуксе это решается правкой script.bin.
В андроиде же подкладывание script.bin с активированным SPDIF никак не повлияло положительно.
Ощущение что он его просто игнорирует. Копание в эту сторону тоже ни к чему не привело. Мне до сих пор не понятно как для андроида оперативно править конфигурацию железа CB.
В итоге скачал исходник android (http://dl.cubieboard.org/software/a20-cubieboard/android/android-SDK.zip). После наступания на различные грабли, с пятого раза он у меня собрался. Конфиг оборудования правится в файле sys_config.fex. Куда он потом попадает после сборки образа я пока не понял. Но в итоге все заработало, активировал в нем выход. Собрал, прошил, выход появился.
УРА. :)

пс. Нужна ли подробная инструкция по билду андроида для CB? Честно говоря, если бы таковая была раньше, то один вечер я бы сэкономил точно. Разрозненность информации в интернетах и наступание на различные грабли прилично затянуло для меня процесс :)

пс2. Нужен ли собранный мною образ? Могу выложить на всеобщее пользование.

Offline johndoe_71rus

• Full Member
    • View Profile
« Reply #3 on: March 05, 2014, 05:08:33 am »
Сборка своего андроида
http://docs.cubieboard.org/tutorials/cb2/development/building_your_own_android_image

sys_config.fex в процессе сборки конвертируется в *.bin и лежит кажется в leeche / tools в папках рядом с итоговым файлом образа.
Cubieboard2 / Android 4.2.2 / Cubieez 7.4@3.4.79+patwood

Offline freeusoft

• Newbie
  • *
    • View Profile
« Reply #4 on: March 05, 2014, 05:34:49 am »
Да, по этой инструкции в том числе делал. Но там лишь основные моменты.
Добавлю.
1. Сборка JellyBean должна делаться на 64 битной платформе. (Я об этом узнал уже в процессе сборки, пришлось ставить другую виртуалку на Ubuntu и начинать все с начала :)
2. Нужна Java 1.6 (с 1.7 у меня были проблемы).
3. Нужный JDK на Ubuntu ставится через Ж. Скачиваем с оракла RPM, конвертируем в DEB ставим. (По крайне мере другого пути я не нашел).
4. В архиве (android-SDK.zip) конфиг ядра лежит под именем ".config" и он от cubitruck. Долго не мог понять почему не подхватывается нужный для CB2. И после сборки имел Kernel panic.
5. Также перед сборкой необходимо посетить http://source.android.com/source/initializing.html , там много полезного оказалось.

Offline freeusoft

• Newbie
  • *
    • View Profile
« Reply #5 on: March 05, 2014, 05:37:07 am »
sys_config.fex в процессе сборки конвертируется в *.bin и лежит кажется в leeche / tools в папках рядом с итоговым файлом образа.
Его как-то можно использовать отдельно? Куда он попадает после сборки образа?

Offline johndoe_71rus

• Full Member
    • View Profile
« Reply #6 on: March 05, 2014, 06:52:58 am »
Если не ошибаюсь то lichee / tools / pack /out все нужное для сборки образа складывается тут
Java у меня jdk_1.7.025-1amd64.deb с более старшими возникают проблемы

Да, .config конфига ядра для второго кубика кажется нет, я точно не помню где брал изначально. А так, конфиги для разных версий находятся lichee / linux-3.X / arch / arm / configs
Скрипт проверяет есть ли конфиг ядра в папке / lichee / linux-3.X и если нет, берет оттуда
./build.sh -p sun7i_android как раз настраивает конфиг ядра.
Cubieboard2 / Android 4.2.2 / Cubieez 7.4@3.4.79+patwood

Offline freeusoft

• Newbie
  • *
    • View Profile
« Reply #7 on: March 06, 2014, 01:16:56 am »
Эхх рано я радовался. Несмотря на то что пункт меню выбора SPDIF появился в настройках, звука на колонках я не услышал.