July 09, 2020, 04:55:46 am

News:

Have you visited the Allwinner Chipset wiki? - http://linux-sunxi.org/

ДЛЯ УДОБСТВА (РАСПОЛОЖЕНИЕ ПОРТОВ GPIO)

Started by cubieTim, January 31, 2014, 04:23:22 am

Previous topic - Next topic

cubieTim

Приобретал кубик вместе с корпусом. Как пришел, сразу все собрал воедино. Решил поморгать led, при каждом подключении задолбался каждый раз считать пины. После чего для удобства сделал своеобразную карту GPIO.

Цвета расставлял как понравилось.
Размеры подогнаны к данному корпусу (фото).
Нарисовано в word http://netforlife.by/images/cubie/GPIO.doc
Напечатано на самоклейке, сверху наклеен скотч.

berkovsky

Коллеги, а можно как-то через GPIO включать кубик?

Раджа

Поставить в разрыв питания реле, реле подключить к ардуине, в ардуину залить скетч, который что-нибудь слушает и замыкает реле. :3
Заткнись и смотри аниме!

berkovsky

Quote from: Раджа on August 29, 2015, 05:20:25 pm
Поставить в разрыв питания реле, реле подключить к ардуине, в ардуину залить скетч, который что-нибудь слушает и замыкает реле. :3

;D
Вы меня не поняли...
Мне нужно софтварное отключение!  :-X
Потипу кнопки power 

null

Ребята, у меня нет кубика, но у меня совместимый девайс и даже 2-ва(A10 & A20).

Задумал сделать управление обогревателем в гараже зимой, идея простая - скриптом мониторить температуру с usb датчика(купил) и щёлкать релюшкой подключенной к GPIO.
Но оказалось, что мой девайс выдаёт всего лишь 0.01v когда GPIO включено.

А реле срабатывает от 3v ...
В электронике вообще не шарю, мож там транзистор какой подключить или что?

Раджа

Ардуину поставь. DS28B20 стоит рублей 70. релюха на 10А рублей 150-200 и Arduino Pro mini рублей 200-300.
Заткнись и смотри аниме!

null

Ардуину пока не хочу брать, тк в гараже A10 уже неск. лет как прописан - раздаёт wifi и играет интернет радио на усилок, плюс VPN до домашнего сервака поднимает, там A20.
Планирую удалённо рулить обогревом.

Проблему с GPIO решил, нашёл две управляемые 3.2v линии на плате - пины tx и rx UART.

Заказал пару релюх "SSR-40 DA", надеюсь не сгорят от 4A 220v конвектора, вроде везде пишут, что до 5A можно без радиатора их юзать.
Теперь осталось проверить - будут ли они срабатывать от GPIO.

UPD:
В sunxi-tools есть утилита sunxi-pio, может переключать регистры gpio - например можно вкл\выкл питание USB порта, а также менять силу тока на gpio  пинах - 10/20/30/40ma(для релюхи можно побольше поставить), проверял на светодиоде - яркость меняется.

ua3prq

Quote from: null on November 02, 2015, 01:53:52 pm
Теперь осталось проверить - будут ли они срабатывать от GPIO.

Если напряжения не хватит- ставится обычный ключ (ну как показан в ДШ):
http://www.deltronics.ru/images/manual/FOTEK/SSR_manual%28rus%29.pdf
самая первая схема.

Хотя, конечно, на коленке данная схема собирается гораздо дешевле.
Ну это уже на любителя  ;)

ЗЫ: ограничивать ток изголяться, думаю, не стоит. Входной светодиод оптрона в SSR и так "возьмет" сколько ему надо.
Щас тоже вот строю обогрев на балконе (термостат для фруктов), но хочется автономного законченного решения. Как то показывал, что получилось в свое время собрать для вайланда:
http://www.cubieforums.com/index.php/topic,2315.msg14718.html#msg14718
тут тоже скорее поставлю 1 AVR 2313 и даллас для измерения. Пенопласт купил, вот думаю чем греть ящик...

null

Если напряжения не хватит

Возьму 5v с USB порта тогда - там питание тож посредством GPIO управляется.
Пока релюхи не пришли - развлекаюсь мигалками светодиодов и подключенным в usb фонариком ))
Quote from: ua3prq on November 04, 2015, 12:55:46 pm
ограничивать ток изголяться, думаю, не стоит

замутил эффект, типа гаснущей и  разгорающейся свечи - светодиодики мерцают, ярче/темнее в зависимости от тока

Вообще, есть куча недорогих вариантов по обогреву. Контроллер без корпуса, c 10A релюхой меньше 2$ стоит на али...

ua3prq

Quote from: null on November 04, 2015, 02:32:54 pm
Вообще, есть куча недорогих вариантов по обогреву. Контроллер без корпуса, c 10A релюхой меньше 2$ стоит на али...

Это я наблюдаю. Но там датчики не цифровые. Опять же для каких целей, может и оправдано будет.
Нагрузку надо на семистор переводить- релюха защелкает все. Колхозить если, так проще все самому полностью собрать.

И вот думаю, не купить ли DS1821... такая поделка без всяких контроллеров все отработает:
http://www.joyta.ru/3760-termometr-termostat-ds1821/
Сервиса 0, конечно, зато все ремонтируется быстро 8)

Ладно, заканчиваем здесь с этим. Будет желание дальше- могу разделить тему и термостаты вынести в оффтоп.

Раджа

Я к тому, что с ардуиной реально геморроя меньше будет, чем городить скрипты в кубике.
Заткнись и смотри аниме!

null

Ардуину ниразу не юзал - это ещё с ней разбираться придётся... а так всёж уже есть - доступ через инет к девайсу пашет, датчик есть, скрипт готов. Выставлю в интернет простую php морду, да буду релюхами через GPIO рулить, может даж температурный график прикручу.

Нашёл ещё один 3.2v gpio порт - в моём fex'е он usb_id_gpio назывался. Итого 3-и штуки есть.
Всем спасибо.